Митинг сторонников президента США Дональда Трампа, Сеул. Фото: Kim Kyung Hoon / Reuters

Митинг сторонников президента США Дональда Трампа, Сеул. Фото: Kim Kyung Hoon / Reuters

На этой неделе с Корейского полуострова пришло сразу две сенсации, и обе были посвящены саммитам – межкорейскому и северокорейско-американскому. Делегация высоких чинов из Южной Кореи встретилась 6 марта с Ким Чен Ыном, стороны договорились о проведении саммита уже в апреле. Затем та же делегация посетила Вашингтон и передала Дональду Трампу предложение Кима о личной встрече. Трамп ответил согласием (хотя последовали разъяснения Белого дома о том, что встреча состоится только «после конкретных действий со стороны КНДР»). Новости позитивные, но каких-то фундаментальных сдвигов в корейской проблеме, похоже, не намечается.

Немного истории

Межкорейский саммит должен состояться в апреле этого года. Если это произойдет, он станет всего лишь третьим саммитом между главами Северной и Южной Кореи.

Первый прошел в 2000 году. Со стороны КНДР в нем принимал участие Ким Чен Ир, а со стороны Южной Кореи – лидер демократического движения Ким Тэ Чжун, наконец-то избранный президентом после десятилетий политической борьбы.

Саммит был встречен с восторгом всем политическим спектром Кореи, и на нем стороны договорились о встречах семей, разделенных после корейской войны, – что дало возможность многим старикам вновь увидеть родных после полувека разлуки, – и о совместных экономических проектах. Юг согласился отпустить из тюрем несколько десятков политических заключенных-чучхеистов, сидевших в тюрьмах за сотрудничество с КНДР, всех их передали на Север, в объятия Полководца-Отца. В общем, по итогам первого саммита остались довольны все.