Полицейские у входа в ресторан Zizzi, в парке рядом с которым были найдены без сознания и госпитализированы в отделение неотложной помощи местной больницы бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его спутница. Фото: PA Images / TASS

Полицейские у входа в ресторан Zizzi, в парке рядом с которым были найдены без сознания и госпитализированы в отделение неотложной помощи местной больницы бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его спутница. Фото: PA Images / TASS

В ресторане Zizzi британского города Солсбери обнаружили следы нервно-паралитического вещества, которым отравили экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию. Об этом пишет «Би-би-си».

По данным издания, сообщений о том, что кто-то еще получил отравление во время обеда в Zizzi, нет.

В этом ресторане они обедали незадолго до того, как их нашли без сознания на скамейке около торгового центра. Следователи изучают еще четыре места, которые посетили Скрипаль и его дочь незадолго до отравления: это дом экс-полковника, паб Mill, скамейка, где их обнаружили и кладбище, где похоронена жена Скрипаля.

Следователи изучат 240 вещественных доказательств и установили 200 свидетелей происшествия. Более 500 посетителям паба власти Солсбери посоветовали дезинцфицировать личные вещи в качестве меры предосторожности.

Сергея Скрипаля и его дочь 4 марта обнаружили на скамейке без сознания. Сейчас они находятся в местной больнице в состоянии комы. Полиция подтвердила, что Скрипаля отравили с помощью вещества нервно-паралитического действия. В интересах следствия не уточняется, о каком конкретно веществе идет речь.

@widget type=post-embed id=89891

По данным The Times, Скрипаль был особо ценным и высокооплачиваемым агентом MI6. Financial Times писала, что экс-полковник продолжил сотрудничество с западными спецслужбами и после переезда в Великобританию в 2010 году.

В Великобритании считают Россию причастной к случившемуся. Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон сравнил покушение на Скрипаля с убийством экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, которого отравили радиоактивным полонием в Лондоне в 2006 году. В России обвинения отвергают.

Скрипаль работал в ГРУ до 1999 года, после этого перешел в управделами МИД России. В 2004 году его обвинили в государственной измене. Следствие считало, что он передавал Великобритании данные о российских агентах за рубежом. Его приговорили к 13 годам колонии, но в 2010 году его помиловали и выдали США в обмен на Анну ⁠Чапман и еще девять агентов российских спецслужб.