Фото: Yves Herman / Reuters

Фото: Yves Herman / Reuters

Президент США Дональд Трамп запретил сингапурской корпорации Broadcom покупать американского производителя чипов и компонентов для мобильных устройств Qualcomm, увидев в этом угрозу национальной безопасности страны.

Сделка на $130 млрд

В соответствующем указе Трамп подчеркнул, что подобные сделки будут блокироваться и в будущем.

«Покупатель и Qualcomm должны незамедлительно и навсегда отказаться от сделки. Сразу после совершения действий, направленных на прекращение операций по поглощению Qualcomm, покупатель и Qualcomm обязаны уведомить об этом Комитет по иностранным инвестициям Соединенных Штатов», – говорится в заявлении президента.

Сумма сделки по покупке оценивалась в $130 млрд, при этом это была не первая попытка сингапурской корпорации купить американского конкурента – ранее такие предложения отклонялись дважды из-за недостаточной цены, предложенной Broadcom: еще в ноябре 2017 года сингапурцы были готовы заплатить лишь $103 млрд.

Война технологий с Китаем

Как пишут американские СМИ, основной причиной, по которой Белый дом заблокировал сделку, были опасения по поводу проигрыша в технологической гонке Китаю. В американском правительстве считают, что поглощение Qualcomm поспособствовало бы усилению на рынке китайской корпорации Huawei, которая уже сейчас является мировым лидером в развитии сетей 5G.

Трамп блокирует подобную сделку не впервые: в сентябре 2017 года он наложил вето на покупку производителя полупроводников Lattice Semiconductor – его за $1,3 млрд намеревался приобрести Canyon Bridge Capital Partners – эта формально американская компания имеет тесные связи с правительством Китая. Тогда это решение также объяснялось соображениями национальной безопасности.

Осенью 2017 года группа конгрессменов предложила законопроект, который бы расширял полномочия министерства финансов при рассмотрении и блокировке крупных сделок с целью ограничить возможности китайских компаний по поглощению американских. Сторонники законопроекта (пока он не принят) подчеркивают, что все китайские гиганты технического рынка имеют крайне тесные связи с правительством, и что в конечном итоге такие сделки могут привести к тому, что американские технологии окажутся в руках китайских военных. В Пекине опровергают подобные предложения и обвиняют Белый дом в протекционизме.

Что еще почитать

  • США ввели пошлины на импорт стали и алюминия. Как отреагировали другие страны-производители. Обобщение о недавних мерах Трампа по защите американской промышленности.
  • США готовятся к торговой войне с Китаем? Статья Republic о том, как в Штатах расследуют случаи возможного промышленного шпионажа.