Фото: Satish Kumar / Reuters

Фото: Satish Kumar / Reuters

Крупнейший онлайн-ретейлер США Walmart подал несколько заявок на дронов, которые помогут фермерам не только выявлять проблемные места на полях, но и применять химические удобрения и даже проводить опыление. Об этом пишет Reuters, который изучил патентные заявки компании за последние несколько месяцев.

Дроны-пчелы

В одной из заявок Walmart патентует систему, которая сможет управлять беспилотными летательными аппаратами для выявления вредителей, съедающих урожай, и последующего выливания инсектицидов на пораженные места. Еще один патент предполагает использование дронов, оборудованных специальными пыльцевыми распылителями, для автоматического опыления растений вместо насекомых.

Использование новых технологий для точечного распыления пестицидов избавит фермеров от необходимости обрабатывать поля целиком, что принесет пользу окружающей среде и сэкономит деньги фермерам, таким образом, снизив стоимость их продукции.

Помимо этого, в Walmart подчеркивают, что разработка этих технологий проводится в соответствии с политикой компании об охране окружающей среды – в рамках этой политики на протяжении последнего времени компания активно сотрудничает со своими поставщиками, разрабатывая различные способы уменьшения количества используемых химических удобрений.

Рынок на $1 млрд

На данный момент дроны уже широко используются в американском сельском хозяйстве, однако в основном лишь для обследования ферм. Они летают над крупными полями и делают фото и видео, после чего их отсматривают фермеры с целью найти наиболее проблемные участки, зараженные сорняками или же с целью оценить предстоящий урожай.

Еще в 2016 году рынок сельскохозяйственных дронов оценивался в $338 млн, однако уже к 2024 году, по данным исследовательской фирмы Global Market Insights, он достигнет $1 млрд.

Walmart стремится стать лидером рынка, потому что продовольственные товары составляют 56% от общего дохода компании. Новые технологии в сельском хозяйстве позволят Walmart удешевить продукцию и выдержить конкуренцию со стороны таких технологически развитых фирм, как Amazon, которая в 2017 году купила Whole Foods Market с намерением выйти на рынок продуктового ретейла.

Что еще почитать