Фото: Sergei Karpukhin / Reuters

Фото: Sergei Karpukhin / Reuters

16 марта в России заканчивается предвыборная кампания — накануне голосования объявят традиционный день тишины, когда вся агитация будет полностью запрещена. Несмотря на фактическую безальтернативность выборов, которая была ясна с самого начала кампании, в ней было некоторое количество ярких моментов. Republic вспоминает главные из них, а в конце предлагает читателям интерактив — высказать свое мнение по поводу участия в предстоящих выборах.

Помешательство на явке

Еще в середине 2017 года, задолго до официального старта кампании, в СМИ начали появляться утечки о том, что так как победа Владимира Путина на выборах в случае его участия будет фактически решенным делом, главным вопросом для администрации президента будет обеспечение высокой явки — она должна была подчеркнуть легитимность выборов. Как писали тогда СМИ, перед властью стояла задача обеспечить явку в 70% (явка на выборах в Думу в 2016 году составила лишь 47%).

Первые меры были законодательными: летом 2017 года вступил в силу закон, значительно облегчающий голосование не по месту регистрации — теперь открепительный талон стало можно брать не только по месту жительства, а через сайт «Госуслуги» и в любом МФЦ: эта мера привела к тому, что свой участок поменяли рекордные 4,7 млн человек. Другим способом повышения явки, помимо традиционной мобилизации бюджетников, стала организация развлекательных и общественных мероприятий на участках в день выборов — школьных референдумов, опросов, семейных игр и распродаж продуктов питания.

За несколько недель до выборов была запущена массированная информационная кампания: на YouTube начали появляться вирусные ролики с призывами идти на выборы; с аналогичными воззваниями в своих официальных соцсетях выступили государственные ведомства, крупные компании, а также звезды шоу-бизнеса.

Забастовка избирателей

Политик Алексей Навальный, которого не допустили к выборам из-за судимости (сам Навальный заявляет, что его преследование является политическим), назвал выборы безальтернативными и призвал своих сторонников не принимать в них участия.

В конце января Навальный провел по всей стране акции под общим названием «Забастовка избирателей». В общей сложности на них были задержаны несколько сотен человек, десятки получили административный арест. Призывая к бойкоту Навальный, тем не менее, параллельно заявил, что его сторонники будут участвовать на выборах в качестве наблюдателей.

Новые лица

После того как стало понятно, что Навальный не будет допущен до выборов, казалось, что никаких ярких кандидатов в кампании не будет вообще. Тем не менее, двое из участников оказались весьма неожиданными — это телеведущая «Дождя» Ксения Собчак и бизнесмен Павел Грудинин.