Владимир Путин во время речи на Манежной площади после выборов, 2012 год

Владимир Путин во время речи на Манежной площади после выборов, 2012 год

Mikhail Voskresensky / REUTERS

Новостей за день накапливается очень много. Каждый вечер мы отбираем только те события дня, которые считаем действительно важными, и делимся ими с нашими читателями.

Президентские выборы в России завершились

По данным ЦИК, явка на выборах президента в целом по России составила 59,93%. Для сравнения, шесть лет назад в выборах участвовали 63,6% избирателей. После обработки пятой части бюллетеней, победил Владимир Путин, набравший почти 72%.

Нынешние выборы стали самыми дорогими в истории – из бюджета на них было решено выделить 18 млрд рублей. Власти постарались всеми способами повысить явку – для привлечения избирателей на участках организовали продуктовые распродажи, песни и пляски, конкурсы селфи и даже кинопросмотры (в Ивановской области собирались показать фильм «Кащей Бессмертный»).

Соответственно вели себя и некоторые избиратели: например, сотрудник районного дворца культуры «Горбунки» в Ленинградской области проголосовал в костюме баллистической ракеты «Сармат», житель Адыгеи приехал на участок верхом на коне и в черкеске, в Бурятии избиратель пришел голосовать в костюме медведя.

https://twitter.com/IBN_MOHAMMAD/status/975286920551989248

Команда Алексея Навального и движение «Голос» сообщали о массовых нарушениях в ходе выборов – вбросы бюллетеней, давление на наблюдателей, нарушение тайны голосования, принуждение избирателей к голосованию. В Корпусе наблюдателей «За чистые выборы» заявили, что большинство жалоб на нарушения – фейковые. В Москве несколько случаев вброса подтвердились, в частности, на одном из участков в Люберцах – там отстранили главу УИК.

За 10 дней до смерти Хокинг представил научную работу

Физик-теоретик и популяризатор науки Стивен Хокинг умер 14 марта, а 4 марта представил работу, связанную с изучением мультивселенных. Предполагалось, что она будет опубликована в одном из ведущих научных журналов (какого именно, не уточняется). В работе, соавтор которой – бельгийский ученый Томас Гертог, рассматривалась идея проверки существования параллельных вселенных с помощью детектора на космическом корабле.

Скрипаля и его дочь могли отравить через вентиляцию автомобиля

Токсичное вещество, с помощью которого отравили бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля, могло распространиться через вентиляционную систему принадлежащего ему автомобиля BMW, заявили источники телеканала ABC. Британские газеты ранее писали, что яд мог находиться в багаже дочери Скрипаля Юлии или на сиденье или руле автомобиля экс-сотрудника ГРУ.