Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ

Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ

Верховный суд 20 марта отклонил иск мессенджера Telegram к ФСБ, в котором тот требовал признать недействительным приказ о передаче ключей шифрования сообщений пользователей. Это решение фактически открыло дорогу к блокировке мессенджера на территории России – если руководство Telegram откажется от сотрудничества (а Павел Дуров уже подтвердил это), то для завершения начатого процесса останется лишь дождаться истечения сроков нескольких апелляций, предусмотренных законом. Republic собрал ключевые факты, поговорил с источниками и проанализировал значение ситуации.

Борьба властей с Telegram

  • Впервые претензии властей России к Telegram возникли летом 2017 года: тогда Роскомнадзор потребовал от мессенджера зарегистрироваться в реестре распространения информации. Основатель сервиса Павел Дуров заявил, что данные, необходимые для регистрации, есть в открытом доступе; после этого претензии прекратились.
  • Тогда же была развернута информационная кампания против мессенджера: на государственных телеканалах, в частности, стали выходить сюжеты с рассказами о том, как Telegram пользуются террористы по всему миру.
  • К другим крупным мессенждерам (WhatsApp, Facebook Messenger, Viber) власти публично подобных требований не предъявляли.

Что за ключи

  • Обычные сообщения в Telegram хранятся на серверах компании; при этом они зашифрованы ключом, который известен серверу. Таким образом, у Telegram есть техническая возможность расшифровки сообщений. Именно эти ключи требует предоставить ФСБ.
  • Сама по себе передача ключей формально не является нарушением права на тайну переписки. Для того, чтобы воспользоваться ключами в каждом отдельном случае, ФСБ все равно нужно будет решение суда.
  • В Telegram реализована возможность создания «секретных чатов», в которых используется end-to-end-шифрование (они шифруются прямо на устройствах пользователей). Сообщения «секретных чатов», как и ключи, не хранятся на серверах Telegram. Компания не имеет технической возможности расшифровать их или передать кому бы то ни было данные для расшифровки.