Никита Хрущев и Юрий Гагарин, 1961. Фото: Борис Кавашкин / ТАСС

Никита Хрущев и Юрий Гагарин, 1961. Фото: Борис Кавашкин / ТАСС

«Недостойным правлением» (bad governance) в политологии называют неоправданно низкое качество государственного управления, которое носит целенаправленный характер, заведомо не соответствуя уровню социально-экономического развития страны. Признание наличия его в России, кажется, становится общим местом.

Однако, несмотря на печальное положение дел с качеством управления страной, Россия демонстрирует отдельные заметные достижения государственной политики, а некоторые проекты и программы и вовсе могут считаться «историей успеха» на уровне международных сравнений. Такого рода достижения отмечаются на уровне и отдельных регионов России, и отдельных отраслей экономики, и отдельных органов управления. Их вклад достаточно заметен, чтобы от «историй успеха» можно было просто отмахнуться как от малозначимых исключений, лишь подтверждающих правило.

Когда же и при каких условиях российское государство на время и отчасти может обращаться из Савла в Павла и почему в одних случаях это обращение происходит, а в других нет?

На мой взгляд, успешное функционирование некоторых приоритетных государственных проектов и программ представляет собой оборотную сторону «недостойного правления».