Ким Чен Ын. Фото: Damir Sagolj / Reuters

Ким Чен Ын. Фото: Damir Sagolj / Reuters

Россия планирует построить новый мост на границе с Северной Кореей, который позволит организовать прямое автомобильное сообщение между Дальним Востоком и КНДР и обмениваться грузами в обход Китая. Об этом пишет The Washington Post со ссылкой на собственные источники.

Сейчас Россию и КНДР соединяет только железнодорожный «Мост Дружбы» на реке Туманная, открытый в 1959 году. Что касается товарооборота, он проходит через территорию Китая: на китайско-корейской границе открыто 23 контрольно-пропускных пункта для автотранспорта.

Американское издание указывает, что объемы торговли КНДР сократились из-за международных санкций, наложенных на Пхеньян. Совет безопасности ООН в очередной раз ужесточил санкции против Северной Кореи в декабре 2017 года, в частности, расширив торговое эмбарго.

21 марта во время официального визита в Северную Корею глава Минвостокразвития Александр Галушка заявил, что специальная рабочая группа прорабатывает организацию автомобильного сообщения между Россией и КНДР. Один из вариантов – реконструкция существующего железнодорожного моста через Туманную, кроме того, российская сторона может рассмотреть создание понтонной переправы.

Что еще почитать

Ким Чен Ын выходит на встречи. Зачем Пхеньяну саммиты с Сеулом и Вашингтоном?