Фото: kremlin.ru

Фото: kremlin.ru

Люди в Кемерове не верят государству, не верят словам и цифрам. Чиновники не верят людям. Иностранное слово «пиариться» чуть ли не первое, что говорит начальник, оказавшись перед живым человеком, пораженным непредставимым человеческим горем. В служивую голову приходит вызубренное: «Они пиарятся».

«Прошу прощения лично у вас за то, что случилось на нашей территории», – обращаясь к президенту Путину, говорит Аман Тулеев, переизбранный губернатором Кемеровской области с результатом, приближающимся к 100% голосов.

На площадь вышли не просто люди, а «оппозиционная сила», которая спекулирует на людском горе, заверяет губернатор президента. Государственные СМИ не реагируют на трагедию, пока им не скажут. И это понятно. «Журналисты – слуги», по другому поводу сказал недавно депутат из «Единой России», описывая единственный ему известный вид журналистов.

Про пиар и про слуг – это от стресса. Встречи отстроенного управленца с живыми телами, стоящими в иерархии ниже его, редки. Вся коммуникация – с верхом. На каком языке говорить с несанкционированным жителем страны, потерявшим близких? Какая тут методология, какой KPI?