Великобритания повторно проверит документы 700 россиян, которые получили визы в обмен на инвестиции в экономику королевства. Об этом заявила министр внутренних дел Эмбер Радд, пишет Bloomberg.

Это коснется тех россиян, кто получил визы до 2015 года, когда вступили в силу новые правила. Власти опасаются, что одобрив визы они открыли путь в страну тем, кто получил свои доходы незаконным путем.

«Основания для выдачи виз Tier1 изменили в 2015–2016 годах, и количество выдаваемых виз такого рода с тех пор сократилось на 84%», – заявила Радд (цитата по Reuters).

Для получения визы инвестора, предпринимателю необходимо вложить в экономику королевства £2 млн. До 2015 года Лондон требовал вдвое меньше – £1 млн, тогда также изменилась структура инвестиций – власти Великобритании запретили вкладывать эти средства в недвижимость.

В феврале также стало известно, что у владельцев активов в Великобритании дороже £50 тысяч потребуют объяснить происхождение средств. Причем запросы могут направить и «политически значимым людям». Это решение объяснили расследованием «Ландромат» о выводе $22 млрд из России с помощью иностранных банков.