Зиявудин Магомедов / ТАСС

Зиявудин Магомедов / ТАСС

Совладельца группы «Сумма» Зиявудина Магомедова задержали на 48 часов. Об этом со ссылкой на источник сообщают РБК и «Коммерсантъ».

30 марта обыски по «многоэпизодному делу» прошли в «Сумме», рассказали собеседники РБК. «Изъяли отчетную документацию, оттиски печатей, электронные носители», – сообщили в следственном департаменте МВД.

По данным «Коммерсанта», следователи посетили и дом Магомедова, квартиры его родственников и партнеров. Полицейские изъяли документы, а также оружие, законность его хранения устанавливается.

Следственные действия, в том числе проводились в рамках расследования хищения 752 млн рублей при строительстве стадиона «Арена Балтика» в Калининграде. Дело возбуждено по части 4 статьи 159 УК (мошенничество в особо крупном размере), в деле есть также эпизоды связанные с Новороссийским морским торговым портом.

Официально в «Сумме» не подтверждают задержание Магомедова, а произошедшее называют «разговором». 31 марта следствие решит, обращаться ли в суд с ходатайством об аресте Магомедова. В полиции «Коммерсанту» заявили, что пока не хотят распространять информацию по делу.

Следствие по делу позднее ходатайствовало об аресте Магомедова, пишет ТАСС.

«В Тверском суде сегодня планируются три ареста в отношении [гендиректора “Интэкса” Артура] Максидова и [братьев Зиявудина и Магомеда] Магомедовых, материалы в адрес суда не поступили и поступят не раньше 15:00», – сообщила Republic пресс-секретарь суда Анастасия Дзюрко.

Как сообщили «Интерфаксу» в МВД, дело на братьев Магомедовых и Максидова завели по статья о мошенничестве (159 УК) и организации преступного сообщества (210 УК).

Дело о строительстве «Арены Балтики»

Генеральным подрядчиком первого этапа инженерной подготовки для строительства футбольной арены стала компания «Глобалэлектросервис», входящая в группу «Сумма». В 2014 году компания закончила земляные работы, но у следователей возникли вопросы к их качеству. Они установили, что поставленный на стадион песок не соответствовал техническому заданию и это подтвердила экспертиза.

По этому делу летом 2017 года арестовали экс-министра строительства Калининградской области Амира Кушхова, замглавы регионального управления капитального строительства Сергея Трибунского и заместителя гендиректора компании «Глобалэлектросервис» (входит в группу «Сумма») Хачима Эристова. Гендиректора «Глобалэлектросервиса» Эльдара Нагаплова арестовали заочно и объявили в международный розыск. Они утверждали, что песок соответствовал техническому заданию, но изменил свою структуру из-за болотистой местности.

Как пишет «Коммерсантъ», в феврале задержанные начали сотрудничать со следствием, а новые обыски и задержания проводились на основании их показаний. Ущерб якобы увеличился до 2 млрд рублей.

Группа «Сумма»

У «Суммы» есть активы в нефтегазовой отрасли, портовой логистике, строительстве. Ей принадлежит Новороссийский морской торговой порт, а также группа контролирует доли в транспортной компании Fesco, контейнерном операторе «Трансконтейнер», Объединенной зерновой компании, Якутской топливно-энергетической компании и строительной компании «Стройновации».

Зиявудин Магомедов в рейтинге богатейших россиян Forbes занимает 63-ю строчку. Его состояние оценили в $1,4 млрд. Венчурный фонд Магомедова Caspian VC инвестировал, в частности, в Uber и Virgin Hyperloop One.