Джованни Беллини. Благословение Христово

Джованни Беллини. Благословение Христово

В начале 2018 года в Великобритании была издана книга «Как выглядел Иисус?». Ее автор Джоан Тейлор, профессор религиоведения Королевского колледжа Лондона, попыталась реконструировать образ Христа, основываясь на текстах и археологических данных о жизни людей того времени. Получившийся результат — невысокий, коренастый человек в потрепанной одежде — отличался от изображения, привычного для христианства и популярной культуры.

Формально реконструкция Тейлор — лишь гипотеза, обобщенный портрет человека, жившего около двух тысяч лет назад. Но в то же время ее книга — продолжение масштабных исследований, направленных на то, чтобы воссоздать образ Христа как исторического героя и подтвердить (или опровергнуть) его существование.

Споры об этом ведутся давно. Большинство историков сходятся в том, что Христос существовал (вопрос о его божественной природе выходит за пределы исследований). Но некоторые уверяют, что он лишь мифический персонаж, в котором отразились представления о языческих богах, включая истории о смерти и воскрешении.

Дебаты могут принимать острый характер. Скептики обвиняют оппонентов в отсутствии здравого смысла. Те называют их сторонниками теории заговоров. «Одни не верят официальной версии убийства Кеннеди. Другие уверяют, что Барак Обама — не американец (конспирологическая теория, утверждавшая, что Обама родился не в США и якобы незаконно стал президентом. — Republic), — говорит Барт Эрман, профессор религиоведения из университета Северной Каролины, автор книги об исторических доказательствах жизни Христа. — А третьи заявляют, что Иисус не существовал».