Telegram

Telegram

Сергей Коньков / ТАСС

Таганский районный суд Москвы постановил немедленно заблокировать мессенджер Telegram на территории России по иску Роскомнадзора. Трансляцию заседания вела «Медиазона».

Представители ФСБ на суде заявили, что мессенджер не предоставил ни запрошенной ими информации, ни информации о невозможности исполнения закона. Telegram апеллирует к тому, что сам приказ силовиков о передаче ключей шифрования – незаконен, однако этот суд мессенджер проиграл.

Представителей Telegram на суде не было. Как подсчитало РБК, рассмотрение иска заняло 18 минут. Мессенджер обжалует решение.

Накануне правозащитная группа «Агора» (представляет Telegram) направили в суд ходатайство с просьбой отложить заседание. Там указано, что суд нарушил требования процессуального кодекса в части подготовки к заседанию, так как представителям мессенджера не дали возможности представить возражения, иск и доказательства.

«Нет никаких объективных причин рассматривать иск в экстренной процедуре, которая и не предусмотрена процессуальным законодательством для таких случаев», – сказано в документе, опубликованном в телеграм-канале главы «Агоры» Павла Чикова.

Суд ходатайство отклонил.

Основатель Telegram Павел Дуров также ранее запретил юристам участвовать в заседании суда 13 апреля, «дабы не легитимизировать откровенный фарс своим присутствием». Адвокат Дмитрий Динзе не присутствовал и на предварительной беседе по иску, которая прошла 12 апреля. В «Агоре» заявляли, что их о ней предупредили за день.

На беседе судья согласился привлечь ФСБ в качестве заинтересованной стороны. Роскомнадзор требовал немедленной блокировки мессенджера.

@widget type=post-embed id=90422

Собеседник Republic, близкий к руководству ФСБ, рассказывал, что основная цель иска – не только получить доступ к переписке, но и добиться в России технологии end-to-end шифрования, а также склонить к сотрудничеству Дурова.

Что еще почитать?

Нет, товарищ майор. Почему Дуров не будет договариваться с властями?