Руководители всех парламентских фракций и спикер Госдумы (орган государственной власти РФ, оправдывающий сексуальные домогательства) Вячеслав Володин внесли законопроект с ответными мерами на санкции США, передает «Интерфакс».

Инициатива предусматривает ограничение на ввоз сельхозпродукции, сырья и продовольствия, произведенного в США.

О чем этот законопроект?

  • Ограничение на ввоз алкогольной и табачной продукции;
  • ограничение на ввоз лекарств (это не затронет те лекарства, аналогов которых нет в России);
  • отказ от инвестиций из стран, поддерживающих «недружественную политику США»;
  • запрет на участие в приватизации;
  • ограничение на ввоз технологического оборудования и программного обеспечения;
  • повышение сбора за аэронавигационное обслуживание американских самолетов;
  • приостановка сотрудничества российских компаний с организациями, где более 25% принадлежит гражданам США или других стран, в атомной отрасли, в авиастроении, в ракетно-двигательной отрасли;
  • аналогичные меры коснутся компаний, оказывающих консалтинговые, аудиторские и юридические услуги.

Законопроект может затронуть деятельность «большой четверки» аудиторов в России – Ernst & Young (США), PricewaterhouseCoopers (Великобритания), Deloitte (Великобритания) и KPMG (Нидерланды).

  • Россия также сможет без разрешения правообладателя производить товары, интеллектуальные права на которые имеют граждане или компании из США.

«То есть мы бьем под дых американцам, поскольку все успехи и, прежде всего, доминирование англо-саксонского, западного мира обеспечивается именно правом интеллектуальной собственности, и мы наносим удар по этому праву», – заявил председателя комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Михаил Емельянов.

  • Инициативой также предлагается ограничить принимать на работу специалистов с американским гражданством, в том числе в качестве высококвалифицированных специалистов.

Санкции помимо США затронут Великобританию, Францию и те страны, которые имеют «определенную позицию» по Сирии, заявил зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа, передает «Прайм».

Помимо этого, правительству предложат составить список граждан США, которым запретят въезд в Россию. Кабинет министров также сможет по своему усмотрению расширить список товаров, попавших под санкции.

«Принятие проекта федерального закона послужит стимулом для развития и совершенствования собственного отраслевого рынка и укрепления политических позиций страны на мировой арене», – сказано в пояснительной записке.

Инициативу рассмотрят на заседании Госдумы 16 апреля.