Дональд Трамп. Фото: Lucas Jackson / Reuters

Дональд Трамп. Фото: Lucas Jackson / Reuters

UPDATE. Экс-президент США Дональд Трамп объявил сегодня о том, что вновь будет баллотироваться на пост главы государства от Республиканской партии на выборах 2024 года. «Чтобы снова сделать Америку великой и прекрасной, — обратился Трамп в сторонникам в собственном поместье Мар-а-Лаго во Флориде, — сегодня я выдвигаю свою кандидатуру на пост президента Соединенных Штатов. Возвращение Америки начинается прямо сейчас!» (документы о выдвижении кандидата к настоящему моменту уже поданы в Федеральную избирательную комиссию). В своей речи бывший президент привычно раскритиковал Джо Байдена, его администрацию и Демократическую партию, а еще заявил, что, возглавляй он сейчас Америку, войны в Украине удалось бы избежать. О президентстве Трампа созданы десятки книг, но лишь немногие авторы пожелали так глубоко погрузиться в ежедневную рутину трампизма, как это сделал журналист Майкл Волф. Напомним, что он написал о бывшем хозяине Белого дома применительно к России и Кремлю.

Живя в России, довольно сложно понять, как один и тот же политический сюжет, словно заезженная пластинка, может крутиться в американских массмедиа уже второй год. Включите CNN или MSNBC, и, если в течение пяти минут вы не услышите ничего о связях Трампа с Путиным и расследовании фактов вмешательства России в американские выборы, считайте, что вам крупно повезло. При этом удивительно вовсе не само это обсуждение, а его неослабевающий эмоциональный накал, какой в России можно представить разве что в первые дни после крупного скандала. Учитывая такую особенность американской политики и общественной дискуссии, популярность книги журналиста Майкла Волфа «Огонь и ярость. В Белом доме Трампа» (ее перевод вышел в издательстве Corpus) следует признать неизбежной.

Имея свободный доступ в Белый дом и проведя множество интервью с его обитателями, Волф во всех доступных подробностях описывает стиль руководства действующего президента США. «Многие рассказы о том, что происходило в Белом доме Трампа, противоречат друг другу, — замечает автор. — Многие, в духе самого Трампа, являются откровенным враньем. Эти конфликты и свободное обращение с правдой или, проще сказать, с реальностью стали главной нитью повествования. В одних случаях я предоставлял возможность игроку изложить собственную версию, и пусть читатель даст ей свою оценку. В других случаях, когда точки зрения совпадали и можно было доверять источникам, я останавливался на своей версии событий, считая ее верной».

Стоит также добавить, что книга прекрасно написана: это достойный образец американской документальной прозы, внимательной к деталям и стилю, но при этом не позволяющей форме главенствовать над содержанием. Выбранная для публикации глава посвящена теме, которая второй год не сходит с первых полос американских изданий и пронизывает политические ток-шоу и выпуски новостей. Должно быть, вы уже догадались, какой. Но на всякий случай уточним: речь о России.