Столкновения с полицией в Ереване. Фото: Vahram Baghdasaryan / Photolure / Reuters

Столкновения с полицией в Ереване. Фото: Vahram Baghdasaryan / Photolure / Reuters

В Армении уже почти две недели не стихают протесты против назначения премьер-министром республики бывшего президента Сержа Саргсяна. 22 апреля в центре Еревана состоялся митинг, на который вышли, по оценкам оппозиции, 160 тысяч человек. В тот же день в партии «Гражданский договор», которая возглавляет протесты, призвали к ежедневным акциям неповиновения, пока власти не пойдут на уступки. Republic вкратце рассказывает, что происходит в Армении на 11-й день протестов.

Студенческие шествия

С утра 23 апреля в крупных вузах, в том числе Ереванском государственном университете, проводятся забастовки. Студенты ЕГУ проводят в центре столицы шествие, к которому уже присоединились учащиеся Американского, Российско-Армянского, Французского университетов, а также педагогического и медицинского вузов.

https://twitter.com/baisalov/status/988335335452151808

Массовые митинги проходят в центре Еревана и в пригородах города. Участники демонстраций, выкрикивающие призывы о смене власти, перекрыли улицы Пушкина, Туманяна и Парпеци, а также попытались заблокировать пересечение улиц Алабяна и Ленинградяна. К шествиям присоединились военные, а также представители церкви.

https://twitter.com/KarenaAv/status/988328156582039552

https://twitter.com/alexeniy/status/988338693902667776

Министр обороны Армении Виген Саркисян уже пообещал принять жесткие меры против военных, участвующих в протестных акциях. Он добавил, что протесты усложняют функции по обороне страны, а также отметил, что в случае введения чрезвычайного положения армия может «вовлечься во внутригосударственные процессы с определенными функциями».

Забастовки рабочих

В Ванадзоре, третьем по величине городе Армении, 23 апреля не вышли на работу работницы швейной фабрики «Глория» – всего около трех тысяч человек. Протестующие вышли на центральную улицу города; к шествию присоединились студенты ванадзорского университета, работники торговых центров и городского рынка.

В Ереване забастовку объявили работники Айпост (Армпочты), которые присоединились к манифестантам. К протестам присоединились врачи Республиканской больницы – они перекрыли одну из центральных улиц Еревана, улицу Алабяна.

Ежедневный протест

22 апреля в партии «Гражданский договор» призвали ежедневно в 8:15 выходить на акции протеста, «пока Саргсян не отступит». «Если будут провоцировать столкновение, не идите на них, меняйте место. Жители областей либо присоединяются к акциям в Ереване, либо проводят акции у себя. Не забываем о тотальных забастовках», – сказал представитель «Гражданского договора» Рубен Рубинян.

На многотысячном митинге на площади Республики в Ереване митингующие также договорились каждый вечер в 19:00 собираться на этом же месте. 22 апреля в акции в центре Еревана приняли участие 160 тысяч человек (по оценкам полиции, – 35 тысяч).

https://twitter.com/tvrain/status/988297295882940416

Реакция властей

«Полиция Армении контролирует оперативную обстановку в республике. Чтобы избежать нежелательных последствий, сотрудники правоохранительных органов призывают прекратить незаконные сборы и не нарушать общественный порядок», – заявили в полиции. Сам Саргсян еще 19 апреля выразил надежду, что митингующие «не перейдут границы дозволенного и не вынудят представителей правоохранительных органов применить силу».

Президент Армении Армен Саркисян предупредил, что события в стране «достигли опасной грани» и призвал жителей республики не накалять обстановку. В свою очередь, официальный представитель главы дипломатии ЕС Майя Косьянчич заявила, что властям Армении следует немедленно освободить всех задержанных в Ереване и начать диалог для преодоления политического кризиса.

В Кремле отметили, что «очень внимательно» наблюдают за событиями в Армении, но вмешиваться не намерены. «Это исключительно внутреннее дело Армении, и это все, что я могу сказать», – ответил на вопрос пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Что еще почитать