Олег Дерипаска. Фото: Sergei Karpukhin / Reuters

Олег Дерипаска. Фото: Sergei Karpukhin / Reuters

Санкции, введенные США против «Русала», могут быть ослаблены или сняты, если основной владелец компании Олег Дерипаска откажется от контроля в ней. Об этом говорится в материалах OFAC (департамента Минфина США по контролю за иностранными активами).

Как отметил министр финансов США Стивен Мнучин, «Русал» попал под ограничительные меры из-за связей с Дерипаской, но американское правительство не намерено вредить рабочим компании или ее «дочек». Мнучин добавил, что власти США до конца октября рассмотрят просьбу «Русала» об исключении из санкционного списка.

В Минфине США также продлили срок завершения или отмены сделок американских резидентов с «Русалом» и его структурами до 23 октября 2018 года. Ранее крайний срок был установлен на 5 июня.

После сообщений американского ведомства мировые цены на алюминий упали на 5%, указывает Bloomberg. Ранее из-за ограничительных мер против «Русала» стоимость алюминия и никеля резко выросла, так, цены на алюминий с начала апреля поднялись более чем на четверть. Акции «Русала» на заявлениях американской стороны подорожали почти на 16%.

Дерипаске принадлежит около 48% акций «Русала», второго по величине производителя алюминия в мире. Российская компания попала под расширенные санкции США 6 апреля. После этого акции «Русала» резко подешевели, Лондонская биржа прекратила торги алюминием производителя, а от закупок сырья компании отказались японские трейдеры и крупнейший в мире производитель алюминиевого проката Novelis («дочка» индийской Hindalco Industries).

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 19 апреля заявил, что одним из вариантов поддержки компаний, пострадавших от санкций США, может стать временная национализация. Источники «Ведомостей» говорили, что в правительстве эта идея, в том числе применительно к «Русалу», уже обсуждается. До этого с предложением национализировать «Русал» выступил глава Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков.

Что еще почитать