Facebook опубликовал правила размещения публикаций в социальной сети. Там подробно описано, в какой ситуации администраторы удаляют противоречивый контент, а в какой – нет.

Пользователи смогут подавать апелляцию на удаление их постов. В этом случае публикацию повторно рассмотрит другой администратор.

Что запрещено?

  • В социальной сети запрещен контент с угрозами, насилием, посвященный самоубийству или самоистязанию. Социальная сеть признает, что порой текст с угрозами используется для шуток или освещения важной темы в обществе. Администратор в таком случае определяет контекст публикации, ее правдоподобность.
  • Травля, издевательства, преследования и оскорбления находятся под полным запретом. Их публикация допускается только в том случае, если они появились для информирования ответственности о проявлениях агрессии. Отдельно уточняется, что дискриминация возможна в случае, если выражения используются в отношении самого себя.
  • Полностью запрещены изображения обнаженных детей. «Нам известно, что иногда люди публикуют изображения своих детей в обнаженном виде с благими намерениями, однако в общем случае мы удаляем такие изображения из-за возможности злоупотребления ими, а также во избежание использования или присвоения этих изображений другими людьми», – поясняется в правилах.
  • Обнаженное тело взрослого также публиковать нельзя, так как это может оскорбить некоторых пользователей соцсети. Существует несколько исключений, в частности, можно публиковать объекты искусства с обнаженным телом человека, снимки кормления грудью или шрамы на груди после мастэктомии.
  • Правила соцсети обязывают пользователей регистрироваться под своими настоящими именами и размещать правдивую информацию. Фейковые новости запрещены.

Что еще почитать?

Бан и депрессия. Как работают модераторы контента YouTube и Facebook.

Кейс «детского фейсбука»: стоит ли приучать детей к интернету с шести лет?