Электросамокаты в Калифорнии. Фото: David Paul Morris / Bloomberg / Getty Images

Электросамокаты в Калифорнии. Фото: David Paul Morris / Bloomberg / Getty Images

Двухколесный транспорт постоянно меняется, новая ступень эволюции – электротранспорт. Если к обычному велосипеду добавить электрический мотор, получится практичный электробайк. Они постепенно завоевывают популярность – британский ретейлер Halfords указывал, что 2017 год стал годом электробайков, так как их продажи в Великобритании выросли на 220%. В США этот вид транспорта все чаще предпочитают автомобилям.

Другое популярное средство передвижения – электросамокат, то есть обычный самокат с электротягой и аккумулятором. В конце 2017 года мировой объем рынка электросамокатов оценивали в $640 млн – это лишь 8% рынка двухколесного электрического транспорта, за исключением электробайков. Но у него есть перспективы: cогласно прогнозам, рынок электрических самокатов должен вырасти на 14,5% к 2024 году.

Электросамокаты гораздо компактнее велосипедов – с ними можно заходить в лифт, их проще носить в руках. К тому же они дешевле и легче электробайков. На самокате можно разгоняться до 25–50 км/ч. Работают они по-разному: в одних электротяга включается только после небольшого разгона, в других – при нажатии рычага на руле. Батареи обычно хватает на сутки использования. Если она сядет, то двигаться на самокате придется, отталкиваясь ногой. Судя по примеру США, электросамокаты в некоторых случаях вполне могут заменить автомобиль.