Санкинтинский кенгуровый прыгун. Фото: Sula Vanderplank / San Diego Natural History Museum

Санкинтинский кенгуровый прыгун. Фото: Sula Vanderplank / San Diego Natural History Museum

В мире науки почти каждый день случаются важные открытия и завершаются интересные исследования. Раз в неделю Republic собирает для вас самые главные и кратко рассказывает о них простым и понятным языком.

В атмосфере экзопланеты впервые нашли гелий

Гелий является вторым (после водорода) по распространенности химическим элементом во Вселенной. Теоретические модели еще много лет назад предсказывали, что гелий должен входить в состав атмосферы экзопланет, однако до сих пор реальных подтверждений этого не было.

Ученые исследовали атмосферу планеты WASP-107b, которая вращается вокруг оранжевого карлика, расположенного на расстоянии 200 световых лет от Земли в созвездии Дева. Снимки планеты были получены телескопом «Хаббл». Анализ спектра пропускания в инфракрасном диапазоне показал, что в атмосфере WASP-107b находится очень большое количество гелия – оно настолько велико, что атмосфера простирается от поверхности в космос на десятки тысяч километров. Из-за этого планета каждый миллиард лет теряет 0,1–4% своей атмосферы, и за ней по орбите тянется газовый хвост.

Подробнее на Republic: Астрономы впервые обнаружили гелий в атмосфере экзопланеты

Статья в Nature

Предки людей занимались мореплаванием еще 700 тысяч лет назад

Ученые из Франции провели раскопки на севере острова Лузон на Филиппинах и обнаружили 57 каменных инструментов возрастом около 700 тысяч лет. В том же месте были найдены кости носорога – на них были найдены следы ударов инструментами и порезы, что свидетельствовало об их обработке древними предками человека.

До сих пор самым ранним доказательством пребывания человека на Филиппинах была кость ноги, возраст которой 67 тысяч лет, однако новая находка свидетельствует о том, что род Homo заселил острова еще во времена раннего или среднего плейстоцена. Ученые полагают, что древние люди приплыли на Филиппины с континентальной части Азии или с острова Калимантан. Кто именно это был – Homo erectus, заселявший Азию еще миллион лет назад, или какой-то другой вид, пока неясно, однако теперь абсолютно точно можно сказать, что эти люди уже 700 тысяч лет назад умели строить плоты или суда и переплывать на них море.

Статья в Nature

В Мексике нашли считавшихся вымершими кенгуровых прыгунов

Кенгуровые прыгуны – это род грызунов, живущих в Северной Америке. По размерам они сравнимы с тушканчиками, а их отличительной особенностью является наличие длинных мощных задних лап, благодаря которым они могут прыгать на расстояние до двух метров. Всего описано 22 вида кенгуровых прыгунов.