Фото: Aizhu Chen / Reuters

Фото: Aizhu Chen / Reuters

Сделка по продаже акций «Роснефти» китайской компании CEFC на $9 млрд отменена. О расторжении соответствующего соглашения сообщил консорциум Glencore и суверенного фонда Катара QIA.

Одновременно консорциум для исполнения своих обязательств договорился о передаче 14,2% акций «Роснефти» в 100% дочернюю компанию QIA, отмечается в пресс-релизе. Указанное соглашение вступит в силу 7 мая, после этого доля Glencore в «Роснефти» снизится примерно до 0,6%, а у QIA будет 18,93%.

В «Роснефти» не стали давать комментарии по поводу ситуации. «Это не наша сделка, мы не считаем корректным ее комментировать», – заявил представитель компании.

О том, что CEFC станет акционером «Роснефти», глава компании Игорь Сечин рассказал в сентябре 2017 года. Предполагалось, что китайская сторона купит 14,2% акций «Роснефти», сумма сделки оценивалась в $9,1 млрд. После сделки у QIA должно было остаться 4,7% акций «Роснефти», а у Glencore – 0,5%.

В середине марта сообщалось, что сделка с CEFC отложена на неопределенный срок. По данным СМИ, у китайской компании возникли сложности с финансированием сделки.

Что еще почитать