Нападавшие на участников акции «Он нам не царь» казаки проходили обучение, оплаченное столичной мэрией. Об этом пишет The Bell со ссылкой на данные госзакупок, которые изучил телеграм-канал «Чудеса OSINT». Сами закупки доступны по ссылкам (1, 2, 3)

Согласно снимкам, которые сделал блогер Илья Варламов, на митинге в Москве присутствовали и нападали на участников люди в военной форме с нашивкой войскового казачьего общества «Центральное казачье войско».

https://twitter.com/varlamov/status/992767827915497475

За 2016–2018 годы они получили от департамента национальной политики и межрегиональных связей правительства Москвы три контракта на 15,9 млн рублей. Отчет об их обучении размещен на сайте мэрии: «В течение трех дней 100 казаков-дружинников, членов хуторских, станичных и районных казачьих обществ Московского окружного казачьего общества, познавали специфику работы по охране общественного порядка и обеспечению безопасности при проведении публичных и массовых мероприятий». На снимках, также опубликованных на сайте правительства, видно, что их в том числе обучали задерживать участников акций.

The Bell обнаружил, что атаман «Центрального казачьего войска» – Иван Миронов. Согласно базе данных СПАРК, личные данные Миронова (в том числе ИНН) совпадают с данными бывшего заместителя председателя правительства Самарской области, генерал-лейтенанта запаса ФСБ и бывшего вице-президента по безопасности ООО группа «АвтоВАЗ».

  • 5 мая в России прошли митинги «Он нам не царь», организованные оппозиционером Алексеем Навальным и его сторонниками. В России задержали почти 1600 человек, больше всего задержанных в Москве – 708 человек.
  • Как писал журналист Илья Азар, «протестующих избивали не только полицейские, но и разнообразные товарищи с георгиевскими ленточками, а также казаки (в том числе нагайками)». Политолог Глеб Павловский рассказал The Bell, что участие НОДовцев и казаков в митингах – новая технология, которую обкатывает власть.