Дмитрий Медведев и Владимир Путин. Фото: Ekaterina Shtukina / Kremlin / Sputnik / Reuters

Дмитрий Медведев и Владимир Путин. Фото: Ekaterina Shtukina / Kremlin / Sputnik / Reuters

Дмитрий Медведев уже рекордсмен по времени нахождения на посту председателя правительства – без одного дня шесть лет. Никто столько не работал, даже Виктор Черномырдин. Завтра Дума* вновь (даже не будем писать «скорее всего») утвердит его кандидатуру, и Медведев сможет оставаться премьером еще столько же.

В решении Владимира Путина переназначить Медведева нет ничего удивительного. Оно может казаться нелогичным разве что тем, кто по старой привычке хочет видеть в правительстве самостоятельный орган, отдельную ветвь власти. Но в современной России кабинет министров – лишь специальная, вынесенная вовне функция разросшегося Кремля – администрации президента. В каком-то смысле Медведева можно даже воспринимать как вице-президента – вот они с Путиным заступают на очередной срок.

А еще в этом решении читается отсутствие решения. Как и новый срок самого Путина – тоже отсутствие решения. Тут видна инерция и понятное для стареющего национального лидера нежелание выходить из зоны комфорта. Но нам с последствиями этого «решения без решения» жить еще как минимум шесть лет, наблюдая деградацию исполнительной власти.