Дмитрий Медведев и Вячеслав Володин. Фото: Ekaterina Shtukina / Sputnik / Reuters

Дмитрий Медведев и Вячеслав Володин. Фото: Ekaterina Shtukina / Sputnik / Reuters

Кандидат в премьер-министры Дмитрий Медведев на встрече с единороссами назвал предполагаемый состав правительства. Об этом в фейсбуке написала депутат Наталья Костенко.

Первым заместителем Медведев решил сделать экс-министра финансов Антона Силуанова, в правительстве он будет курировать экономику и финансы. Как заявил источник «Интерфакса», Силуанов будет работать, «сохраняя возможности в рамках министерства финансов». Ранее первым вице-премьером был Игорь Шувалов.

На пост вице-премьера по оборонно-промышленному комплексу Медведев предложил замминистра обороны Юрия Борисова. Этот пост до этого занимал Дмитрий Рогозин, его имя Медведев не называл, подтвердил источник РБК.

На должность руководителя аппарата правительства предложили начальника Контрольного управления Константина Чуйченко. Он займет место Сергея Приходько.

Заместителем Медведева по вопросам здравоохранения предложено назначить председателя Счетной палаты Татьяну Голикову, курировать сельское хозяйство на посту вице-премьера предложат бывшему главе Минсельхоза Алексею Гордееву. Вице-премьер по вопросам спорта Виталий Мутко оставит за собой должность, однако сменит сферу деятельности, его отправят контролировать строительство.

Вице-премьером по вопросам энергетики и промышленности Медведев намерен назначить Дмитрия Козака. Отвечавшую за социальный блок Ольгу Голодец оставят в правительстве, но направят курировать сферу культуры и спорта. Бывшего замглавы аппарата правительства Максима Акимова предложено назначить вице-премьером по вопросам развития транспорта, связи и цифровой экономики.

Посты вице-премьеров, таким образом, не получили Игорь Шувалов, Дмитрий Рогозин, Сергей Приходько, Аркадий Дворкович (курировал транспорт), Александр Хлопонин (национальная политика и развитие Северного Кавказа).