Фото: Brian Snyder / Reuters

Фото: Brian Snyder / Reuters

Корпорация Microsoft договорилась о приобретении калифорнийской компании Semantic Machines, специализирующейся на технологиях искусственного интеллекта. Об этом сообщается в блоге Microsoft.

Сумма сделки не уточняется. В корпорации намерены использовать разработки Semantic Machines для развития голосового помощника Cortana и сервисов Azure Bot и Xiaolce. В Беркли, где находится Semantic Machines, Microsoft планирует организовать специальный центр для исследований в области ИИ.

Semantic Machines была создана в 2014 году, с тех пор она привлекла более $20 млн от инвесторов, среди которых General Catalyst и Bain Capital Ventures. Главный специалист по технологиям Semantic Machines – Ларри Гиллик, который занимался развитием Siri, голосового помощника Apple. Научными разработками в Semantic Machines занимаются, среди прочего, профессор Калифорнийского университета в Беркли Дэн Кляйн и профессор Стэнфордского университета Перси Лян.

Технологии Semantic Machines позволяют чатботам и голосовым помощникам звучать и вести диалог с пользователями более естественно. Так, система может предсказывать вопросы пользователя и более точно отвечать на них.

Что еще почитать