Пресс-конференция, посвященная сбитому Boeing MH-17. Фото: Francois Lenoir / Reuters

Пресс-конференция, посвященная сбитому Boeing MH-17. Фото: Francois Lenoir / Reuters

«Боинг» Malaysia Airlines был сбит в Донбассе в 2014 году из установки «Бук», принадлежавшей 53-й зенитно-ракетной бригаде, базирующейся в Курске. К такому выводу пришла Объединенная следственная группа (JIT), ведущая дело о крушении рейса MH17. Пресс-конференция JIT прошла 24 мая.

По данным следователей, «Бук» с конвоем выехал из Курска 23 июня 2014 года, затем установку доставили в Миллерово в Ростовской области, а потом – на восток Украины. Маршрут «Бука» JIT отследила с помощью фото- и видеоматериалов.

«Мы проанализировали все доступные нам картинки и изображения, и нам удалось снять отпечатки пальцев со снарядов, из которых был сбит самолет. И мы понимаем, что эти снаряды совпадают с теми, которые принадлежат военным бригадам Российской Федерации», – сказал представитель JIT из уголовной полиции Нидерландов) Уилберт Паулсен (цитата по «Интерфаксу»).

Как отметили следователи, они по-прежнему не могут сказать, кто и почему сбил «Боинг», но им удалось сократить число подозреваемых с примерно 100 до нескольких десятков. Их имена не называются.

В свою очередь, в министерстве обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики заявили, что «никаких российских вооружений, включая комплексы “Бук”» в ДНР нет и никогда не было, включая день крушения MH17.

В Минобороны РФ позднее 24 мая подчеркнули, что российские зенитные ракетные комплексы никогда не пересекали границу Украины.

«В рамках взаимодействия с голландскими правоохранительными органами российской стороной были представлены исчерпывающие доказательства, подтвержденные в том числе натурными испытаниями, однозначно указывающие на причастность именно украинских расчетов ЗРК “Бук” к уничтожению в небе Украины пассажирского “Боинга” из Нидерландов», – добавили в министерстве.

Boeing 777, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года над Донбассом. Погибли 298 человек. В 2016 году следствие установило, что самолет сбили ракетой, запущенной с «Бука». В июне 2017 года Bellingcat опубликовала доклад, из которого следует, что «Бук» был приписан к российской зенитно-ракетной бригаде номер 53. Ответственным за крушение Bellingcat назвала российского отставного офицера Сергея Дубинского. Он якобы перевозил «Бук» на Украину.

В Минобороны России в 2016 году раскритиковали выводы Bellingcat по делу о крушении MH17. «Так называемые журналистские расследования Bellingcat искажают объективные факты. Представленная информация имеет заведомо антироссийскую направленность и построена на искаженных данных. Более того, использованы бездоказательные выкладки, рассчитанные оказать исключительно информационное воздействие на общество», – заявили в министерстве.

Что еще почитать