Вячеслав Володин. Фото:  Алексей Никольский / РИА Новости

Вячеслав Володин. Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

За убийства журналистов и политиков на Украине ответственность несут, в том числе, США. Об этом заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин, комментируя убийство в Киеве российского журналиста Аркадия Бабченко.

«Необходимо сказать, что за происходящее несут ответственность и другие страны, в первую очередь США, там большое количество консультантов и советников на территории Украины находится. Было бы правильно им тоже взять на себя ответственность за происходящее, ну и, конечно, тем странам, которые взяли опеку над Украиной», – цитирует Володина РИА Новости.

Ранее 30 мая пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что слова Киева о причастности России к убийству Бабченко – «верх цинизма». В Кремле отметили, что надеются «на настоящее, а не показушное расследование с целью выявить тех, кто стоит за убийством». Песков добавил, что Украина становится очень опасным местом для работы журналистов.

В свою очередь, глава Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов назвал убийство Бабченко провокацией. «Мы в СПЧ <…> знаем его как опытного военного журналиста, со своим особым видением мира, со своим очень критическим взглядом на российскую политику. Именно поэтому его убийство носит откровенно провокационный характер», – отметил Федотов.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко подчеркнула, что Россия готова поддержать семью Бабченко: «Какую бы политическую позицию он не занимал, как бы не относился к России, но этот человек в свое время воевал за нее. Это человек, у которого осталось шесть детей». Матвиенко тоже обратила внимание, что за Украиной все больше закрепляется статус страны, где журналистам работать опасно.

Аркадия Бабченко убили вечером 29 мая тремя выстрелами в спину. В журналиста стреляли в подъезде дома, на входе в квартиру; на месте преступления нашли три гильзы от патронов 9 миллиметров для пистолета Макарова. Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что к убийству Бабченко причастна Россия. Как написал Гройсман в фейсбуке, журналист «рассказывал миру правду о российской агрессии», и «российская тоталитарная машина не простила ему честности и принципиальности».

Что еще почитать