Строительство фан-зоны ЧМ-2018 около здания МГУ на Воробьевых горах

Строительство фан-зоны ЧМ-2018 около здания МГУ на Воробьевых горах

Владимир Гердо / ТАСС

В апреле 2018 года оргкомитет Чемпионата мира по футболу решил организовать возле главного здания МГУ в Москве фан-зону для болельщиков на 40 тысяч человек. Задолго до этого инициативная группа студентов университета выступила (и продолжает протестовать) против создания фан-зоны в этом месте: они считают, что реконструкция кампуса и тысячи болельщиков повредят территории МГУ и учебному процессу. В начале июня столичная полиция возбудила дело о вандализме из-за надписи «Нет фан-зоне» на указателе к ЧМ-2018 и предъявила обвинение первокурснику филфака МГУ. Republic кратко рассказывает о ситуации.

Испорченный указатель

Как сообщили в московском управлении МВД, о надписях на указателе около МГУ стало известно 31 мая. Как отметили в полиции, рекламная конструкция «была приведена в негодность», а ущерб от действий злоумышленников составил 65 тысяч рублей.

В связи с порчей указателя было возбуждено уголовное дело по статье 214 (Вандализм). Полиция задержала по делу троих человек, после допроса их отпустили. Процессуальный статус этих граждан в сообщении МВД не уточнялся.

https://twitter.com/mediazzzona/status/1002518609753763840

Обвиняемый и свидетели

По данным сотрудницы «Открытой России» Валентины Дехтяренко, речь шла о двоих студентах филологического факультета, которых забрали в отделение 1 июня прямо с экзамена. Еще одному студенту позднее позвонили из ОВД и попросили его дать объяснения по делу, заявив, что его «сажать не собираются». Затем всех троих увезли в УВД по Западному административному округу и отпустили только ночью.

https://twitter.com/igmsu/status/1002663837324271617

Согласно информации правозащитного проекта «Открытой России», обвиняемым по делу стал первокурсник филфака Дмитрий Петелин. Он не стал давать показания, воспользовавшись 51 статьей Конституции. Двоих других студентов оставили в статусе свидетелей.

Реакция студентов

2 июня учащиеся филфака МГУ опубликовали заявление в поддержку Петелина. В нем отмечается, что никаких доказательств причастности к порче указателя задержанных студентов полиция не предоставила, а также в течение восьми часов отказывалась сообщать местонахождение задержанных их родственникам и друзьям.

«Вина студентов не доказана. Действия полиции являются незаконными. Бездействие администрации университета – возмутительным. Нам сложно поверить, что Университет, традиционно имеющий важное значение в политической жизни страны, пятнает свою честь такими унизительными акциями», – отмечается в заявлении.

Кроме того, в инициативной группе пообещали, что позднее будет сделано более обширное заявление от имени студентов и преподавателей всех факультетов МГУ.

Протесты и позиция МГУ

Активные протесты студентов МГУ против фан-зоны продолжаются уже несколько месяцев. В апреле протестующие окружили главное здание университета «живым щитом»в знак несогласия с размещением здесь зоны для болельщиков, а в мае устроили «Фестиваль за перенос фестиваля болельщиков».

https://twitter.com/tvrain/status/990202581312995328

В феврале студенты хотели встретиться с ректором Виктором Садовничим, чтобы передать ему петицию с требованием перенести фан-зону от главного здания МГУ и не менять сроки сессии – петицию подписали более 4 тысяч преподавателей и учащихся. В администрации МГУ назвали протесты «попыткой дезорганизации»; ректор к студентам так и не вышел.

10 мая Садовничий пообещал, что фан-зона около МГУ не принесет никаких неудобств, университет будет работать в обычном режиме, а вся его территория будет закрыта для болельщиков. «Тех, кого что-то может побеспокоить, мы их предлагаем поселить в новом общежитии на Мичуринском. Мы никого при этом не выселяем. Будет шумозащитная стена, она положена на таких мероприятиях», – подчеркнул ректор.

«Можно занимать позицию “не хочу”, но, честно говоря, для страны это важно», – сказал Садовничий.

Что еще почитать