Алексей Улюкаев. Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Алексей Улюкаев. Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

То, что бывший министр экономического развития Алексей Улюкаев, осужденный за взятку от «Роснефти», исполнил судебное решение и выплатил штраф в размере 130 млн рублей, – «это деятельное признание <…> вины со всеми вытекающими последствиями». Об этом RNS заявил пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев.

«Мы считаем, что это хорошо, когда виновный признает свою вину. Мы не занимаемся судьбой Улюкаева, в этом смысле мы полностью полагаемся на правовую систему», – сказал он.

1 июня источник «Интерфакса» сообщил, что Улюкаев «погасил штраф», в связи с чем защита уже обратилась в Замоскворецкий суд Москвы с просьбой снять обеспечительные меры с ранее арестованного имущества экс-министра. Кроме того, адвокаты подали кассационную жалобу на приговор.

В декабре 2017 года суд признал Улюкаева виновным в получении взятки от «Роснефти» в размере $2 млн и приговорил его к восьми годам колонии строгого режима и штрафу 130 млн рублей. Сам бывший министр вины не признал и неоднократно называл ситуацию, в которой оказался, провокацией.

Что еще почитать