WWDC 2018

WWDC 2018

Скриншот из трансляции Apple

За несколько дней до главного события в мире разработчиков мобильных приложений – конференции WWDC – журналисты активно обсуждали последние утечки из штаба Apple. Проблема в том, что обсуждать было почти нечего – о программных новинках источники из компании почти не говорили. Основных выводов тогда было два: либо Apple впервые за долгие годы научилась полностью скрывать информацию о своих предстоящих анонсах, либо нас всех ждет самая скучная презентация софта в истории компании. После просмотра презентации можно уверенно сказать, что правдивым оказался второй вариант.

iOS12

Гендиректор Apple Тим Кук начал с того, что напомнил собравшимся разработчикам о приближающемся юбилее – AppStore в этом году исполняется 10 лет. Он много рассуждал со сцены о том, как важно обучать всех кодингу – компания мечтает, чтобы программировать учили в каждой школе по всему миру.

Переходя непосредственно к новой версии операционной системы iOS, Кук не мог не похвастаться. 81% всех активных устройств на мобильной операционной системе от Apple используют актуальную версию iOS11, в то время как главный конкурент – актуальная версия Android Oreo – стоит в лучшем случае на 6% устройств.

Как и предполагалось, главный фокус iOS 12 – производительность и стабильность работы. Акцент тут сделан на старые устройства: Apple – единственная компания, которая поддерживает уже давно исчезнувшие с полок магазинов устройства. Так, самое актуальное ПО можно поставить даже на iPhone 5S, который поступил в продажу еще пять лет назад. И с выходом iOS 12 эта традиция продолжится – тот самый смартфон, первым получивший 64-битный мобильный чип, еще как минимум год будет получать свежие обновления, в том числе и iOS 12. Эта версия ОС значительно ускорит старые айфоны. На показанных диаграммах прирост производительности iPhone 6+ 2014 года составляет в среднем 50% в главных сценариях: запуск камеры, открытие клавиатуры и т.д.

Дополненная реальность в iOS 12

Кадр из трансляции Apple

Совместно с компанией Pixar, которая, как известно, специализируется на работе с графикой, Apple представила уникальный формат файлов для AR-контента – USDZ.

В iOS 12 появится новое приложение – Measures. Оно в полной мере показывает возможности дополненной реальности. С Measures камера айфона может измерять объекты, взаимодействовать с ними на сайтах и в приложении News. На сцене показали, как при покупке электрогитары вы можете «вытащить» ее с сайта и прикинуть, как она будет стоять в вашей комнате.

Другой пример использования AR-технологий показала Lego. Демонстрация компании была посвящена тому, как привычный нам конструктор, сделанный из пластика, теперь может взаимодействовать с цифровым аналогом из специального приложения.

Возможности дополненной реальности на примере конструктора Lego

Кадр из трансляции Apple

Небольшие обновления получили «Акции» и News. Фактически, функционал приложений объединили – теперь, наблюдая за котировками, вы можете читать тематические новости, посвященные компании, за которой следите. Кроме того, «Акции» стали доступны и на iPad.

Режим «Не беспокоить» получил полезное обновление – ночью эта функция не даст вам увидеть все уведомления, которые вы получаете, пока спите. Если вдруг владелец айфона проснется ночью и взглянет на смартфон, он увидит только время. Все уведомления – только утром.

Но самое главное – возможность контролировать, как много времени вы тратите на свой айфон. Для этого теперь есть Screentime. Специальное приложение показывает, сколько минут в день вы тратите на фейсбук, инстаграм, чаты, какие приложения присылают вам отвлекающие уведомления и в каком количестве. Кроме того, родители смогут лучше контролировать деятельность своих детей – через свою учетную запись они увидят, сколько часов ребенок тратит на игры, YouTube и книги (как всегда, меньше всего).

Siri

Представили Shortcuts – специальные команды для сторонних приложений, которые можно активировать голосом (например, приложение для поиска ключей от квартиры). Сири научилась напоминать о покупке кофе или других вещах. К примеру, вы выезжате с работы. Каждый раз вы отправляете сообщение своему близкому человеку, что скоро будете дома. Siri может проверить трафик, рассчитать точное время в пути, отправить сообщение вашему контакту, а также подогреть чайник (если это чайник, подключенный к интернету) к вашему приезду.

Помимо новых анимоджи для iPhone X (призрак, коала, тигр, тиранозавр), камера айфона теперь может определять, когда вы высовываете язык. И если этого вам мало, то Apple предлагает поиграть с Memoji – возможностью создать эмодзи себя.

Memoji

Кадр из трансляции Apple

Здесь стоит сказать, что Samsung предвосхитила новую функцию и показала ее раньше – при демонстрации Galaxy S9.

Еще одно важное нововведение – групповые звонки через FaceTime (вплоть до 32 участников). С возможностью добавлять стикеры, новые анимоджи и многое другое.

Apple Watch

Представленная WatchOS5 улучшает спортивные функции умных часов от Apple. К примеру, теперь можно организовывать соревнования с друзьями. Акцент на презентации был сделан и на том, что Apple Watch даже спасают жизнь (подают сигнал службе спасения от пары, потерявшейся в море, анализируют пульс и сообщают владельцу часов, что у него проблемы с сердцем).

watchOS5

Кадр из трансляции Apple

Часы теперь будут автоматически определять, какой активностью вы сейчас занимаетесь. Это сделано для того, чтобы избежать знаменитых «пробежек в такси», когда часы думали, что владелец бежит, хотя на самом деле он просто едет в машине.

Новая функция – часы теперь можно использовать как рацию Walkie-Talkie. WatchOS5 добавляет новые уведомления, долгожданные «Подкасты», которыми так много людей пользуются на айфоне, а также расширенную поддержку приложений от сторонних приложений.

tvOS

Добавлена поддержка звука Dolby Atmos – лучшего в своем роде. Расширение коллекции фильмов в iTunes в разрешении 4K с поддержкой HDR. И это все. Все функции tvOS доступны только в США, остальные страны по-прежнему не имеют полного доступа к функционалу приставки Apple TV, и непонятно, когда эта ситуация изменится.

macOS Mojave

В операционной системе наконец-то появился Dark Mode – теперь все любители темного оформления смогут перекрасить рабочие столы своих макбуков. Из новых функций – умная сортировка рабочего стола (файлы группируются в стопки по типу), расширенные возможности программы «Просмотр» (в нее теперь встроены простейшие функции по редактированию фото и видео), возможность записать видео на экране через скриншот, а также программа News, адаптированная под Mac.

macOS Mojave

Кадр из трансляции Apple

Важно, что магазин приложений для Mac теперь полностью похож на мобильного собрата App Store. Площадка прошла полный редизайн, намного упрощающий взаимодействие и установку приложений. Кроме того, в Mac App Store наконец-то появятся программы от Microsoft, так что уже осенью можно будет купить Word без захода на сайт компании-конкурента. В этом же блоке Apple поговорила о защите персональных данных, в частности отпечатков пальцев. К примеру, чем меньше у вас доверия к разработчику того или иного приложения, тем меньший доступ он получит к вашим данным.

Выводы

Похоже, что Apple никак не смогла адаптировать часть презентации, посвященную Siri, к реалиям, в которых голосовые помощники существуют последние месяцы. Главное событие в этой сфере – презентация новых возможностей Google Assistant на конференции I/O в мае. Пока помощник Google позвонит в ближайший ресторан, чтобы забронировать вам столик для праздничного ужина, Siri может только сообщить ваше примерное время прибытия домой (надо понимать, как трудно прогнозировать дорожную ситуацию в крупных городах).

Фукнционал Siri выглядит откровенно устаревшим не только по сравнению с Assistant, но и с Alexa от Amazon. Apple первой в мире представила голосового помощника, встроенного в смартфон, но сейчас проигрывает борьбу за этот рынок. Еще не все потеряно, но Siri однозначно нужно масштабное обновление (более естественная речь, расширение функционала до уровня конкурентов), иначе пользователи айфонов воспользуются сторонними приложениями.

Обидно это признавать, но акцент на стабильности и производительности фактически убил весь интерес ожидания iOS 12. Показали очень мало новых функций, а уж тех, которыми мы действительно будем пользоваться, и того меньше. Все дело в том, что улучшение производительности направлено на старые айфоны, которым и правда трудно справляться с повседневными задачами. Актуальные устройства (iPhone 7, 8, X) не испытывают серьезных проблем и, по сути, не получат от iOS 12 ничего нового.

Пугает и ситуация с Apple Watch. По сути компания постепенно меняет основополагающую концепцию устройства. Судя по анонсу watchOS5, Apple делает не умные часы с множеством функций, а фитнес-браслет, с которого можно отправлять сообщения и проверять уведомления своего айфона. Сейчас трудно сказать, что ждет часы в будущем, учитывая тот факт, что все три поколения устройств выглядели абсолютно одинаково, а публика уже давно ждет редизайн. Может быть, что-то покажут осенью во время презентации новых айфонов.

Долгожданного объединения операционных систем iOS и macOS тоже не случилось. Сначала сам Тим Кук скептически высказался об этой идее, а затем источники Bloomberg, которые первыми и рассказали о проекте «Марципан», сообщили, что в этом году новинку можно не ждать. А ведь это изменение могло бы кардинально поменять взаимодействие пользователя с макбуком – представьте, что все ваши приложения с айфона легко запускаются на компьютере, и наоборот.

Осенью Apple ждет вторая презентация, но уже посвященная обновлениям «железок». Аналитики предрекают сразу три новых айфона (все – в стилистике прошлогоднего iPhone X), улучшенный iPad Pro с датчиком Face ID, а также доработанные Macbook Pro. Возможно, в сентябре компания вновь поразит нас своими устройствами, но, судя по выступлению на WWDC 2018, удивлять рядовых пользователей программными нововведениями она временно разучилась.