Цена Instagram при покупке в 2012 году, оценка стоимости в 2014 году, оценка стоимости сейчас

Цена Instagram при покупке в 2012 году, оценка стоимости в 2014 году, оценка стоимости сейчас

Bloomberg, Citigroup

Стоимость Instagram, если бы сервис оставался независимой компанией, сейчас оценивалась бы более чем в $100 млрд. Такую оценку дал аналитик Bloomberg Джитендра Варал. Таким образом, Facebook явно не прогадал, когда в 2012 году купил Instagram – тогда социальная сеть заплатила за приложение в сто раз меньше – $1 млрд.

Как считает Варал, в течение ближайших 12 месяцев прибыль Instagram превысит $10 млрд. Аналитик отмечает, что сервис привлекает новых пользователей активнее, чем Facebook. Ранее в июне Instagram отчитался, что число активных юзеров платформы перевалило за 1 млрд (в сентябре прошлого года их было 800 млн, а в декабре 2017-го – 600 млн). Варал прогнозирует, что отметки 2 млрд пользователей в месяц Instagram достигнет в течение пяти лет (Facebook превысил этот порог еще год назад).

В своем отчете Варал также указывает, что аудитория инстаграма – более молодая, чем у материнской компании, поэтому приложение привлекательнее для рекламодателей, чем фейсбук. Кроме того, в отличие от Facebook, в США инстаграм по-прежнему растет.

Согласно данным eMarketer, которые приводит Bloomberg, в ближайший год на Instagram может прийтись около 16% общей выручки Facebook (в 2017 году было 10,6%). Дополнительный толчок развитию инстаграма придаст запущенная – также в июне – новая функция IGTV, позволяющая создавать и просматривать видеоролики продолжительностью до одного часа (в результате Instagram сможет конкурировать за аудиторию с YouTube).