Сергей Собянин во время встречи с членами штаба и волонтерами в своем избирательном штабе. Фото: Александр Щербак / ТАСС

Сергей Собянин во время встречи с членами штаба и волонтерами в своем избирательном штабе. Фото: Александр Щербак / ТАСС

Чуда не произошло. Власти Москвы решили использовать муниципальный фильтр на полную катушку и не пускать на выборы мэра никого из серьезных претендентов. Собственно говоря, ради этого муниципальный фильтр и придумывали – чтобы власть могла отбирать себе конкурентов. Даже если каким-то образом оппозиционерам удается набрать необходимое абсолютное число подписей депутатов, работает ключевое звено фильтра – территориальное, ведь необходимо, чтобы среди подписантов были представлены 75% муниципальных образований. Так как в любом регионе есть своя полностью контролируемая властью периферия (здесь ее роль играет Новая Москва и аполитичные спальные районы), то без согласия власти фильтр преодолеть невозможно.

Если власти регионов и шли на регистрацию имевших шансы оппозиционеров, то только в силу вынуждающих обстоятельств. Таким обстоятельством обычно была прямая санкция из федерального центра – либо при наличии у губернатора влиятельных федеральных противников, способных пролоббировать регистрацию его сильного оппонента, либо по причине неких обязательств между властью и системной оппозицией на федеральном уровне (в частности, при регистрации ряда влиятельных представителей КПРФ, ЛДПР и СР, но и это помогало не всегда). Еще одной причиной мог быть страх вызвать недопуском оппозиции новую волну протеста (возможно, это сыграло свою роль в московских выборах 2013 года), но сейчас явно не то время. Регистрация сильных конкурентов просто как акт доброй воли губернатора в теории возможна, но на практике обнаружить ее затруднительно.

В результате такого отбора кандидатов Сергей Собянин, которому, если верить спонсируемым мэрией СМИ, на честных выборах бояться нечего, будет конкурировать с самым безликим из возможных конкурентов-коммунистов (Вадим Кумин), не способным выиграть даже одномандатный округ в Мосгордуму эсером (Илья Свиридов), в меру карикатурным представителем партии Жириновского (Михаил Дегтярев) и руководителем обанкротившейся строительной кампании СУ-155 (Михаил Балакин, в 2014 году выдвигался в Мосгордуму от ЛДПР, а теперь – от партии «Союз горожан», связанной с Центром Андрея Богданова). Подобраны кандидаты, не способные выиграть выборы ни при каких условиях.