Фото: foodism360 / Unsplash.com

Фото: foodism360 / Unsplash.com

Краткий пересказ книги Лизы Москони «Еда для мозга: как есть с умом и улучшать когнитивные способности» (Brain Food: How to Eat Smart and Sharpen Your Mind. Penguin Life, 2018).

Контекст

Лиза Москони – заместитель директора клиники по профилактике болезни Альцгеймера в Медицинском колледже Корнеллского университета. Ее книга посвящена диетическим потребностям мозга, которые существенно отличаются от потребностей других органов. Правильный выбор продуктов может улучшить память, предотвратить когнитивный спад, прояснить голову или помочь избавиться от депрессии.

За несколько лет до выхода книги на международной конференции в Италии, посвященной болезни Альцгеймера, собралось множество участников, которые жаждали услышать о последних медицинских достижениях на этом поприще. К сожалению, новости были неутешительными – современные методы лечения сокращали симптомы на непродолжительное время и не могли предотвратить повреждений, которые болезнь наносит клеткам мозга. Новое поколение лекарств находилось в разработке, но клинические исследования разочаровывали. Они лишь подтверждали то, что и так все знали – лекарства от болезни Альцгеймера нет и не предвидится в ближайшее время.

Внезапно кто-то из аудитории спросил – а как насчет оливкового масла? Лиза Москони считает, что, обсуждая методы предотвращения болезни, не затронуть тему питания невозможно.