Unsplash.com

Достаточно давно известно, что потребление ультрапереработанных продуктов может приводить к аллергическим реакциям, повышает риск развития неинфекционных воспалительных и сердечно-сосудистых заболеваний, диабета второго типа, ожирения и даже некоторых видов рака — рака молочной железы, колоректального рака и рака поджелудочной железы.

Несколько недавних исследований показали: «неправильное» питание связано и с риском развития депрессии, деменцией и другими когнитивными проблемами и психическими нарушениями.

В исследовании группы американских ученых приняли участие 10 359 взрослых из США. Ученые измерили долю потребления ультрапереработанных продуктов в ежедневном рационе, используя систему классификации NOVA, согласно который все продукты можно разделить на четыре группы:

  • необработанные или минимально обработанные продукты, когда производители подвергают их воздействию только для того, чтобы продлить срок хранения, но не добавляют соль, сахар, масла и жиры;
  • обработанные кулинарные ингредиенты — масла и жиры, сахар и соль;
  • обработанные пищевые продукты — продукты, изготовленные с добавлением соли, сахара или других веществ, входящих во вторую группу с применением консервирования, ферментация и розлива в бутылки.
  • ультрапереработанные продукты, которые, по словам доктора медицинских наук Карлоса Монтейро, вообще «не следует называть продуктами питания, потому что они очень далеки от исходных продуктов».

Unsplash.com