Обложка книги Джорджа Оруэлла "1984"

Обложка книги Джорджа Оруэлла "1984"

«Усадив меня за стол, разговор начали с фразы “Ну, признавайся”. Я опешила. И тут опер включил комп и открыт файл, где скрины картинок из альбома моей старой страницы». 23-летняя Мария Мотузная из Барнаула – не из числа известных политических активистов, не кадровый, так сказать, борец с режимом, не профессиональный оппозиционер (а что, есть ведь и такая профессия). Но это не важно. Важно, что в начале августа ее будут судить, в обвинении – две статьи: ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды) и ч. 1 ст. 148 УК РФ (оскорбление чувств верующих). В перспективе – до пяти лет реального срока.

Преступления Мотузной чудовищны. В альбоме в социальной сети «ВКонтакте» она сохраняла демотиваторы, на которых, по мнению следствия, изображены люди, «напоминающие патриарха Кирилла, Иисуса Христа и священнослужителей». Картинки сопровождались ерническими надписями. Это как раз сто сорок восьмая. Кроме того, в подписи к одной из картинок эксперты-лингвисты (а куда без них в таком-то деле?) усмотрели «унижение представителей негроидной расы». Это двести восемьдесят вторая. Нашлись даже свидетели по делу, дамы очень впечатлительные и невероятно внушаемые. Одна, например, сообщила: «Изображения чернокожих детей, а именно подписи к ним меня задели, так как я почувствовала какую-то ненависть и неприязнь к ним». Следователи также нашли среди файлов обвиняемой «изображения свастики и Гитлера», обвиняемая уверена, что это ложь. 354.1, реабилитацию нацизма, во всяком случае, пока не шьют.

Обе свидетельницы, как утверждает Мотузная – студентки алтайского филиала РАНХиГС, обе готовятся к службе в органах. И теперь опасная преступница ответит в том числе и за сломанную психику будущих сотрудниц правоохранительной системы.