Фото: 小胖 车/ Unsplash.com

Фото: 小胖 车/ Unsplash.com

Мелани Беклер могла бы продавать зубную пасту, или автомобили, или что пожелает. У нее темно-русые волосы, искренняя улыбка, светящиеся глаза и такая располагающая к себе манера, что сразу понятно: эта девушка не может обманывать. Но Мелани Беклер не продает зубную пасту – у нее YouTube-канал и сайт с миллионом подписчиков, которых она учит общаться с ангелами. На ее странице Ask Angels можно купить видео для медитации, «ангельские курсы» (советы ангелов по развитию интуиции, исцелению или, собственно, общению с ангелами) и книги – все, чтобы научиться использовать божественную энергию и знания в обычной жизни, а также заработать, если захочется.

Кому-то это покажется дикостью или шарлатанством, но в современном мире на архангелов есть спрос, и он не мал. Исследование социологов Бэйлорского университета – старейшего христианского университета штата Техас – показало, что 60,5% опрошенных «однозначно» верят в существование ангелов и еще 21% полагают, что они «вероятно, существуют»; тех, кто не верит, оказалось меньше одной пятой. Более половины американцев считают, что хотя бы раз в жизни ангел-хранитель ограждал их от беды. Журналистка Зои Бири попыталась разобраться, притворяется ли Мелани Беклер говорящей с ангелами и что движет людьми, которые платят ей за разговоры со сверхъестественным.

По утверждению 33-летней Беклер, ангелы невидимы и не могут общаться напрямую с людьми – поэтому они используют ее в качестве проводника. Когда девушка проводит свои сеансы связи с божественным, в ней почти ничто не меняется внешне, но она сообщает о чьем-то присутствии на словах: «Приветствую, моя дорогая. Я, архангел Разиэль, воистину здесь». «Любовь – в том, как ты усиливаешь свой дар и способности, отворачиваешься от сомнений и страха, что ты не медиум, ибо ты есть он», – провозглашает архангел устами Беклер. Когда он уходит, ее лицо озаряется улыбкой. «Это было просто супер, – восклицает она. – Спасибо архангелу Разиэлю за это учение!»

Если верить Беклер, в Библии пишут об ангелах не совсем правильно.