Фото: Kacper Pempel / Reuters

Фото: Kacper Pempel / Reuters

На днях в СМИ прозвучали сразу две новые-старые инициативы. Государство планирует обязать импортеров и производителей устанавливать отечественные антивирусы на все ввозимые и собираемые в России компьютеры. И государство начинает создавать «цифровой профиль» каждого гражданина для более удобного оказания ему госуслуг.

Новости эти кажутся разными, но они порождают один страх – страх «большого брата» и всеведущего государства. Граждане опасаются, что государство с доступом к подробным персональным данным будет проводить политику не за, а против отдельных граждан. Имеет ли этот страх под собой основания?

Практически все сервисы, работающие с данными пользователей, можно отнести к «технологиям двойного назначения». Одна, обычно основная цель – оказание услуги наиболее удобно и эффективно, повышение её качества и удовлетворённости потребителя. Другая – формирование информационного неравенства и создание разных форм цифровой дискриминации. Это может быть дискриминация на уровне государства, с внедрением механизмов социальных рейтингов, как это делается в Китае, а может быть дискриминация коммерческая – с дифференцированными тарифами на медицинскую страховку, полеты, поездки на такси и многое другое в зависимости от уровня дохода и «токсичности» клиента.