
Фото: Kacper Pempel / Reuters
На днях в СМИ прозвучали сразу две новые-старые инициативы. Государство планирует обязать импортеров и производителей устанавливать отечественные антивирусы на все ввозимые и собираемые в России компьютеры. И государство начинает создавать «цифровой профиль» каждого гражданина для более удобного оказания ему госуслуг.
Новости эти кажутся разными, но они порождают один страх – страх «большого брата» и всеведущего государства. Граждане опасаются, что государство с доступом к подробным персональным данным будет проводить политику не за, а против отдельных граждан. Имеет ли этот страх под собой основания?
Практически все сервисы, работающие с данными пользователей, можно отнести к «технологиям двойного назначения». Одна, обычно основная цель – оказание услуги наиболее удобно и эффективно, повышение её качества и удовлетворённости потребителя. Другая – формирование информационного неравенства и создание разных форм цифровой дискриминации. Это может быть дискриминация на уровне государства, с внедрением механизмов социальных рейтингов, как это делается в Китае, а может быть дискриминация коммерческая – с дифференцированными тарифами на медицинскую страховку, полеты, поездки на такси и многое другое в зависимости от уровня дохода и «токсичности» клиента.
Напрашивается логичное решение - покупать и использовать антивирусное ПО произведенное в "третьих странах". Взаимодействие такого ПО с местными спецслужбами или коммерческими структурами минимально.
А в США можно продавать без бэкдоров?))
А что только с бэкдором?
Касперский как-то продаёт, можно у него спросить
Просто автор в статье упомянул ЕС и Китай, но ничего не сказал про США, что согласитесь странно.
А что в этом странного?
цифрового профиля не избежать. Но сегодняшняя власть видит это как нацгвардию в соцсетях. На одного юзера один бот.
Ерунда. Не имейте симки на свое реальное имя и пользуйтесь налом при расчетах по максимуму. Это немного не удобно, зато безопасно.
И да, стирайте куки и делайте вайп мобилки раз в месяц.
а если номер сотового вместо номера паспорта и кредитки? Все. Вы бомж. Биомусор. (да. налички нет. Забыли что такое)
А если бы у бабушки был хуй, она была бы дедушкой. В нынешних реалиях данная ситуация невозможна. Нет ни базы законодательной ни ресурсов для ее реализации. Все завязано на паспорт гражданина РФ и будет так еще лет 20. Отменят паспорт - будет снилс. Никаких иных вариантов не просматривается даже в отдаленной перспективе.
Раз имеется возможность приобретения сим-карты без предоставления паспорта, то теряется смысл в пакете Яровой, а также в необходимости регистрироваться в каждой зоне Free Wi-Fi.
Так точно, кэп!
Согласна)))
Вы бот? Только он мог оставить такой бессмысленный комментарий
Нет, это Жуков, но его часто принимают за бота.
почему ?