Верховное народное собрание КНДР. Фото: KCNA / Reuters

Верховное народное собрание КНДР. Фото: KCNA / Reuters

В начале сентября в Северной Корее побывала делегация Совета Федерации РФ – российские сенаторы приняли участие в праздновании 70-летия КНДР. Встретились они и с коллегами – председателем Верховного народного собрания КНДР Цой Тхэ Боком и председателем президиума ВНС Ким Ен Намом. Вернувшись на родину, Валентина Матвиенко рассказывала, что северокорейский парламент меняется вместе со страной, становится открытым и принимает участие в межпарламентском диалоге.

Казалось бы, что тут такого? Дело в том, что Верховное народное собрание – едва ли не самый странный из всех органов государственной власти КНДР. Теоретически это самый влиятельный институт в стране, который одним голосованием может снять Ким Чен Ына со всех постов. На практике это самый беспомощный и бессмысленный орган.

Валентина Матвиенко и Ким Чен Ын. Фото: KCNA / Reuters

Парламент имени Штыкова

После окончания войны с Японией в 1945 году СССР довольно быстро пришел к выводу, что в северной части Кореи будет создано отдельное государство. Это государство строилось по образцу СССР, а, значит, должно было иметь и свой парламент, прототипом которого служил Верховный Совет. Как хорошо известно читателям, власть в СССР была не советской, а партийной. Поэтому и в будущей КНДР потребовался парламентский орган, с самого начала задуманный как послушная марионетка в руках руководства партии.

Подбором делегатов для первой сессии ВНС руководил генерал-полковник Терентий Фомич Штыков, который с 1946 по 1950 годы был главным представителем Советского Союза в северной Корее и, соответственно, ее фактическим правителем. Штыков, к слову, сам избирался депутатом Верховного Совета СССР.