Геннадий Онищенко. Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Геннадий Онищенко. Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Государственная дума, как известно, скоро займется онанизмом – это даже не напрашивающаяся, а прямо неизбежная шутка, сама собой возникающая как реакция на новость об инициативе депутата Онищенко, предложившего рассказывать в школах о вреде мастурбации.

С новостями вида «в Госдуме предложили» вроде бы разобрались еще три-четыре года назад. Если «в Госдуме предложили», то, скорее всего, какой-нибудь журналист позвонил самому падкому на скандальную публичность депутату, спросил у него, нет ли чего новенького, и даже если новенького нет, слово за слово, вместе перебрали потенциально резонансные темы, и в конце разговора депутат сказал, что, может быть, в следующую сессию он постарается что-нибудь такое внести. Новость готова, она распространяется по лентам, и хотя никакого события нет и почти гарантированно не будет, кто-то верит, кто-то возмущается, кто-то придумывает смешные шутки в развитие новости, и все кликают; редакторы телеканала RTVI очень удачно придумали выделять такие новости в отдельную ленту под названием «инфошум», каждый раз занудно объясняя, почему именно эта новость ничего не значит, но такие объяснения не работают в принципе – люди, для которых один скандальный депутат и одна его случайная фраза равны готовому закону, обычно не вчитываются в объяснения, и новость живет своей жизнью – вот как с Онищенко и онанизмом сейчас.

Инфошум – не фейкньюс и не постправда, более того, даже в сравнении с обычными новостями новости этого типа бьют все рекорды достоверности и могут соревноваться, пожалуй, только с каким-нибудь лютым официозом формата «Владимир Путин провел рабочую встречу». Когда вы читаете в ленте, что Петр Верзилов был отравлен, это утверждение нуждается в проверке, а утверждение, что Онищенко что-то предложил, в проверке не нуждается – а если кто-то все-таки возьмется проверять, то достаточно будет нескольких секунд, чтобы свериться с прямой цитатой – ну да, предложил, все точно. Инфошум действительно состоит из самых бесспорных вещей. Если сенатор Пушков кого-то высмеял в своем твиттере, можно не сомневаться – высмеял. Если Мария Захарова предложила создать в Англии главное ребрендинговое управление (ГРУ) – это тоже проверять незачем, такими вещами не шутят, она действительно это предложила. Трудно подсчитать, сколько процентов новостного потока состоит сейчас из этих вещей – иногда кажется, что большая его часть, но даже если меньшая, все равно именно эти новости во многом определяют сегодня информационное лицо России. Что нового в стране? Захарова пошутила, Пушков высмеял, в Госдуме предложили.