Владимир Мединский во время Международного дискуссионного клуба «Валдай» в Сочи. Фото: Иван Климычев / РИА Новости

Владимир Мединский во время Международного дискуссионного клуба «Валдай» в Сочи. Фото: Иван Климычев / РИА Новости

В Сочи, в горах теперь хорошо. Курортники уехали, горнолыжники еще не приехали. Отели пустые, рестораны тоже. Можно с высоты канатной дороги любоваться, как течет по склонам гор осеннее золото. Это все провоцирует на мысли о вечном.

Отели, впрочем, пустуют не все. В одном, довольно дорогом, который называется «Поляна 1389» – суета. Гонятся за ньюсмейкерами журналисты государственных телеканалов, ходят неспешно и ведут беседы мудрецы, съехавшиеся со всего мира. Ну, из тех, которые приезжать в Россию пока не стесняются. Делятся идеями, слушают друг друга и высокопоставленных российских чиновников. Ждут главного. Главный – президент России – непременно приедет. Он любит беседовать с мудрецами. Ганди, конечно, умер, но поговорить-то иногда все равно хочется. В «Поляне» по традиции – очередной Валдайский форум.

И да, не спрашивайте, почему Валдайский форум – в Сочи. Это как раз вполне в логике страны наоборот. Не на Валдае же его проводить, в конце концов. Поначалу, кстати, проводили, но потом поняли – как-то это слишком для России просто.

От мыслей о вечном никуда не деться даже и мудрецам, и министр культуры Российской Федерации, доктор странных наук Владимир Мединский уже успел с мудрецами своими мыслями поделиться, не дождавшись главного.