Возле Керченского политехнического колледжа.Фото: Алексей Мальгавко / РИА Новости

Возле Керченского политехнического колледжа.Фото: Алексей Мальгавко / РИА Новости

Расстрел студентов и сотрудников Керченского политехнического колледжа, судя по всему, похож на события 20 апреля 1999 года в американской школе «Колумбайн» и другие случаи стрельбы в школах, в том числе в России. И во всяком случае находится в ряду «зрелищных убийств» (см. интервью с автором книги «Колумбайн» Дейвом Калленом). Но место и время добавляют керченской трагедии неприятного контекста – в российском обществе сегодня много специфических страхов.

По основной версии, ставшей известной к вечеру в среду, 18-летний Владислав Росляков устроил стрельбу и взрыв в помещениях колледжа, после чего покончил с собой. Погибли 20 человек, более 40 ранены. Это ужасная трагедия, и мы приносим соболезнования близким погибших и желаем скорейшего выздоровления пострадавшим.

Росляков был студентом колледжа, у него было зарегистрированное оружие – помповое ружье, право на владение которым он получил по закону, собрав все справки и получив разрешение. Есть свидетельства, что он был замкнут, не любил преподавателей и даже собирался им отомстить. Все говорит о том, что это очередной школьный расстрел, с которыми пока не очень понятно, как бороться. Эффективность охраны ограничена, школьную психологическую службу, конечно, стоит усилить (зачастую у нас это формальность) – но и психологи не всегда могут заранее обнаружить какие-то отклонения, тем более что учащихся много.