Алексей Навальный отвечает Виктору Золотову. Фото: youtube.com

Алексей Навальный отвечает Виктору Золотову. Фото: youtube.com

Какой-нибудь большой праздник – да хоть бы и 9 мая – в расположении внутренних войск. В Москве, на Кавказе, неважно – на плацу выстроены солдаты, на офицерах парадная форма, все вокруг вычищено, покрашено, знамя реет, и выходит поздравлять товарищ командующий, генерал армии, самый главный человек в этих войсках. Он говорит строю – «Здравствуйте, товарищи!», строй отвечает ему хором что-то неразборчивое, и генерал, хмурясь, напряженно вслушивается, чтобы понять – это они просто его приветствуют или смеются над ним. Уже решил, что просто приветствуют, но тут в тишине смешок в конце строя, он не знает, кто над кем смеется – может, один солдат над другим как-то подшутил, или еще что-то отвлеченное. Но ведь, может быть, и не отвлеченное, и этот смешок адресован персонально ему, товарищу командующему, генералу армии. Опять эта проклятая неопределенность, которая теперь с ним навсегда. Смеются ли за глаза, смеются ли за спиной – ему кажется, что да, смеются; это как первого апреля, когда у тебя вся спина белая, только первое апреля у него каждый день, и спина тоже белая всегда, что бы он с ней ни делал.

Превращение в посмешище – процесс необратимый, и Виктор Золотов это превращение уже пережил. Можно спорить, когда именно это случилось – сейчас, когда ему ответил Навальный, или чуть раньше, когда к Навальному обратился он, или в промежутке между этими двумя эпизодами, когда он сначала очень странно «обезвредил террориста», потом выпустил еще более странный пресс-релиз по этому поводу, а потом «террорист» еще сделал дополнительное заявление о том, как он уважает настоящего мужика Золотова. Всего несколько недель, и загадочнейший человек из ближайшего окружения Владимира Путина превратился в совершенно однозначную медиафигуру вполне комического характера. Ударник коммунистического труда, весельчак, ну и немного со странностями, что ли. Появится на людях, будут смеяться в лицо или за спиной, потому что – ну а как еще на него реагировать, плакать, что ли? Смеяться над ним перестанут, когда он исчезнет и перестанет появляться на людях, и парада 9 мая в его карьере уже тоже быть не должно.

Ответ Навального Золотову – даже по меркам Навального, давно освоившегося именно в этом жанре, можно назвать образцовым и идеальным произведением политического искусства, последовательно бьющим по всем больным местам оппонента, не допускающим ни одной осечки и не содержащим вообще ничего лишнего. Тот случай, когда дебаты, о которых просит Навальный, в общем, и не нужны – вряд ли кто-то из них двоих сумеет сказать что-то сверх этих двух видеообращений, любые дополнительные слова и детали только все испортят. Дуэль уже состоялась, и генерал Золотов по ее итогам не выжил – как политик, как силовик, как человек, на которого можно смотреть без смеха. Того Золотова, который был раньше, уже не существует.