Митинг в честь присоединения Крыма к России. Фото: Maxim Shemetov / Reuters

Митинг в честь присоединения Крыма к России. Фото: Maxim Shemetov / Reuters

В октябре Комитет гражданских инициатив опубликовал результаты важного исследования Сергея Белановского, Анастасии Никольской и Михаила Дмитриева «Признаки изменения общественных настроений и их возможные последствия» (данные для него собирались весной 2018 года). Сейчас авторы готовят новое исследование, которое дополняет предыдущее и будет называться «Новая Россия. Какая она?». Обе работы строятся на данных фокус-групп, проведенных в разных регионах.

Авторы приходят к выводу, что политическая культура россиян кардинально меняется, а существующая власть перестала их устраивать. Об этом и многом другом политолог Артем Земцов поговорил с руководителем исследований – психологом, доцентом кафедры психологии РГУ им. А.Н. Косыгина, старшим научным сотрудником РАНХиГС Анастасией Никольской.

– В недавно опубликованной работе вы пишете, что целью исследования было «выявление потенциальных значимых изменений в массовом сознании, которые ведут к перелому сложившихся трендов, но пока в полной мере не проявились в количественных социологических опросах». Что это за тренды? Можно их как-то классифицировать? И как они могут проявиться?

– Весной мы обнаружили, что у россиян меняется локус контроля. Из выраженно внешнего он переходит во внутренний план. Нас это очень удивило. Респонденты постоянно говорили о том, что «надо менять свой менталитет», «надо меняться самим, если мы хотим каких-то изменений в стране». В этом исследовании были зафиксированы первые ростки изменений. Как показывают итоги нашего нового и пока еще не опубликованного исследования, изменения продолжаются.

Анастасия Никольская. Фото: личный архив

– Объясните, пожалуйста, в чем разница между внешним и внутренним локусом контроля?

– Внешний локус контроля – когда я считаю, что все, что происходит в моей жизни, зависит от других людей, от стечения обстоятельств, действий правительства, президента. Например: я мало зарабатываю, потому что начальник плохой, в стране кризис и так далее. Внутренний локус контроля – когда человек считает, что он автор своей судьбы, он сам отвечает за те действия, которые совершает. Наши исследования показывают, что локус кардинальным образом меняется с внешнего на внутренний.