Виктор Золотов. Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Виктор Золотов. Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Бывают такие новости, про которые понимаешь сразу две почти взаимоисключающие вещи: во-первых, это не просто новость, а настоящая сенсация. Во-вторых, настоящей сенсацией она не станет, потому что слишком противоречит тому, что принято думать, и вообще никак не вставляется в давно сложившийся сюжет или рушит его.

Новость такая: в конфликте Алексея Навального с Виктором Золотовым появился новый участник. Или даже так: это Навальный появился в этом конфликте позже остальных, потому что на самом деле Золотова атаковал полковник Вертей, о котором никто до сих пор ничего не слышал, а Навальный присоединился к Вертею только через три месяца.

Полковник Вертей – сотрудник ФСБ, приставленный надзирать за золотовским ведомством, начальник отдела ФСБ по Росгвардии. Оказывается, это именно он, полковник Вертей, первым заподозрил Росгвардию в махинациях с закупками продовольствия и пожаловался на Росгвардию в ФАС и Главную военную прокуратуру. Это было в мае, то есть за три месяца до того, как в тех же самых махинациях Росгвардию в своем очередном расследовании обвинил Алексей Навальный.