Михаил Шемякин. Карнавал в Санкт-Петербурге

Михаил Шемякин. Карнавал в Санкт-Петербурге

Итоги года – жанр неизбежный, но слегка набивший оскомину. Много было событий великих и важных, преобладали слегка пугающие, мы про них помним: из таких событий растет будущее. Но были еще события мелкие, смешные, которые легко забываются и которые забывать немного жалко. Во-первых, повод для улыбки – тоже ведь ценность, а во-вторых, за этими, карнавальными, иногда так и просто хармсианскими случаями часто прячется возможность понять о происходящем вокруг что-то такое, чего никакой анализ событий грандиозных не раскроет. На карнавале все, разумеется, в масках, но ведь маски надеваются не без умысла. За масками своя правда.

Ниже – попытка глянуть на год, с которым почти уже простились, через такие вот мелкие события, как через щели в стене. Подборка – сугубо субъективная.

Итак,

Январь

Кажется, что президент у нас вечный, но на самом деле выбрали мы его совсем недавно, а до выборов была еще кампания, и рабочий январь начался с этакого кандидатопада. Загадочные и неведомые люди, которые в конце 2017-го зачем-то собрались в президенты, стали сниматься с гонки. Снялась Екатерина Гордон. Не снялась, презрев рекомендации центрального совета партии «Альянс зеленых», Эльвира Агурбаш. Снялась кандидат от Российской социалистической партии Ирина Гагитэ. Кандидат от Партии социальной защиты Михаил Козлов сдал в ЦИК вместо подписей избирателей пять коробок с листами чистой бумаги.

И – главное – не зарегистрировали в качестве кандидата Тристана Присягина. Тут ведь только сочетания имени с фамилией хватило бы, чтобы встряхнуть унылое действо по переназначению главного начальника. А ведь он еще и стихи писал, и какие стихи!