Фото: Jonathan Ernst / Reuters

Фото: Jonathan Ernst / Reuters

Каждый год, если верить Росстату, в нашей стране заключается более миллиона браков – почти по 3 тысячи в день. Свадьба – важное событие для человека, и мы связываем с семейной жизнью немало позитивных ожиданий. Мы надеемся, что брак будет приятным и в широком смысле полезным решением.

Исследования показывают, что семья способна влиять на здоровье, и нередко очень сильно. Традиционно считается, что брак оказывает положительное влияние и в физическом, и в ментальном плане, – например, женатые люди зачастую живут дольше одиноких и имеют меньший риск развития деменции. Но это лишь одна сторона медали. Недавние исследования выявили, что взаимосвязь между браком, состоянием здоровья и самочувствием куда сложнее, чем может показаться. Другими словами, совместная жизнь может быть как полезной, так и опасной для здоровья.

Судя по всему, женатые люди сталкиваются с меньшим риском развития сердечно-сосудистых заболеваний. Как отмечают авторы обзора, опубликованного в онлайн-журнале Heart, на 80% риск развития болезней сердца и сосудов определяется известными факторами – возрастом, полом, уровнем кровяного давления и холестерина, курением и диабетом, но что влияет на оставшиеся 20%, остается до конца не выясненным. Однако новый анализ 34 исследований, включавших в общей сложности 2 млн человек со всего мира, выявил корреляцию: у одиноких (вдовцов, разведенных и никогда не вступавших в брак) вероятность заболеваний, а также смертность от них выше, чем у женатых.