Изображение холестерина в крови. Иллюстрация: Getty Images

Изображение холестерина в крови. Иллюстрация: Getty Images

Многое из того, что мы знаем о своем здоровье, мы просто где-то услышали. Информация, повторенная несколько раз, начинает казаться истиной, и мы не задаемся вопросом о том, насколько надежен ее источник. Из-за этого то, что мы считаем фактами, может быть устаревшим или требовать уточнений. В новой рубрике «Верификатор» мы развенчиваем мифы и приводим актуальные данные о проблемах здоровья.

Высокий уровень холестерина ведет к инфаркту?

Несмотря на то, как часто «плохой холестерин» обвиняют в инфаркте, прямой связи между этим липидом и болезнями сердца нет. Исследования, что обнаружили эту связь, были некачественными, и ни одно из них не представило однозначных доказательств.

Одна из самых влиятельных публикаций на тему – знаменитое «Исследование семи стран», проведенное американским физиологом Анселем Кизом в 1950-х годах. Именно из-за него стали считать, что животные жиры, красное мясо, яйца и жирное молоко вредны для здоровья. У ученых есть целый ряд претензий к работе Киза, начиная с того, что из данных 22 стран он выбрал всего треть, выкинув те, что не согласовывались с его идеями. Анализ данных, не вошедших в «Исследование» стран, а также другие эксперименты не обнаружили корреляций, «найденных» физиологом, и не подтверждают выводов об опасности жирной пищи для сердца.

Здравоохранительные организации по-прежнему советуют населению умерить объем потребляемого с пищей холестерина. При этом рекомендации постепенно меняются: например, если американский гайдлайн по питанию 2010 года содержал указание на допустимый максимум (до 300 мг в день), то в аналогичном документе на 2015–2020 годы его уже нет (хотя рекомендация о снижении потребления осталась).

Что касается современных исследований, то они не дают однозначного ответа. Некоторые, например, показали, что люди с высоким уровнем «плохого холестерина» в крови живут по меньшей мере так же долго, как люди с низким (если не дольше). И у исследований, обличающих холестерин, и у тех, что оспаривают их выводы, есть свои ограничения, поэтому в настоящее время нет единого мнения о роли «плохого холестерина». Пока отсутствие вреда также не считается доказанным, здравоохранительные институты сохраняют рекомендации по ограничениию потребления насыщенных жиров.

Анализы на уровень холестерина устарели?