Возможно, вы не заметили, но с конца прошлого года Republic перестал быть стандартным изданием с единой редакцией. Мы называем нашу новую структуру платформой профессиональной журналистики. Внутри ее есть отдельные направления – журналы, ими руководят главные редакторы, сохраняющие большую долю автономности. Постепенно к сообществу редакторов присоединяются новые участники, запуская свои журналы: так появились разделы «Книги» и «Политика». (Даже «Кашин» теперь – отдельный журнал!)

На другой стороне – наши читатели. Покупая подписку (4800 руб. в год), они получают доступ ко всем журналам, но вольны читать только то, что им по душе. В этом и есть смысл платформы: Republic дает возможность профессиональным журналистам делать свою работу, а читателям – получать качественную информацию. Деньги, поступающие от подписчиков, за вычетом административных расходов и расходов на разработку полностью распределяются между редакциями.

Теперь мы хотим дать подписчикам возможность не только читать, но и слушать авторов и экспертов Republic, и для этого приглашаем желающих делать и публиковать у нас подкасты.

Republic дает несколько грантов в размере 300 000 рублей на старт и создание первых 20 эпизодов. Мы также поможем организовать запись подкастов и расскажем о них своим подписчикам.

Кто может участвовать в конкурсе?

Никаких специальных ограничений нет. Вы можете быть сотрудником другого издания, фрилансером или даже автором уже существующего подкаста. Быть действующим журналистом необязательно, но вы должны тем не менее подойти к созданию подкаста по-журналистски. Мы вкладываем в это определение всего одно условие: работать на аудиторию, а не на, например, рекламодателя или какого-то другого заказчика.

Какие темы нас интересуют?

Те же, что уже есть на сайте: политика, экономика и бизнес, технологии, здоровье, книги, история, культура.

Есть ли ограничения по формату?

Все индивидуально и – на ваше усмотрение: можно делать 20-минутные эпизоды-монологи, а можно – двухчасовые интервью. Главное – заинтересовать аудиторию.

Где будут появляться подкасты?

Все эпизоды будут публиковаться на сайте Republic и будут доступны только подписчикам. Анонсы новых эпизодов будут появляться на главной странице сайта, в почтовых рассылках и в наших соцсетях.

Как подать заявку на конкурс?

Заявка должна содержать три части:

1) Расскажите о себе. Желательно дать ссылки на ваши публикации.

2) Опишите будущий подкаст. Как он будет называться? В чем его идея? В каком формате он будет выходить?

3) Предложите темы для трех первых выпусков.

Заявку нужно прислать до 15 февраля на podcast@republic.ru. Мы обязательно ответим!