Транзисторные радиоприемники магазина "Радиотехника", 1980. Фото: В. Бекер / РИА Новости

Транзисторные радиоприемники магазина "Радиотехника", 1980. Фото: В. Бекер / РИА Новости

Попытки государства контролировать поведение в сети и даже отделить российский интернет от всего остального сочетаются с генеральной линией, по-прежнему направленной на то, что интернет – прогрессивное явление, а его распространение – признак высокого уровня развития страны.

Чиновники рапортуют о высоком уровне проникновения интернета в России и с гордостью называют показатели широкополосного доступа. За ближайшую пятилетку (к 2024 году) правительство обещает довести обеспеченность российских домохозяйств широкополосным доступом к интернету до 100%.

Это напоминает довольно старую историю. Были времена, когда с помощью приемников слушали радио, а с помощью магнитофонов – музыку. Государство выпускало коротковолновые приемники и гордилось ростом их производства на советских предприятиях, ведь это было одним из показателей развития СССР. Приемники, кроме того, были несложной техникой, поддающейся копированию с западных образцов. Наладить ее производство на оборонных предприятиях, с которых плановая экономика требовала мирной продукции, было не трудно.

Доступ к радиоприему был очень высоким уже в 1970-е годы, примерно сравнимым с нынешним распространением интернета. Но передачи, которые можно было с помощью тех приемников слушать, были обычными советскими передачами – с цензурой и строго ограниченным набором тем (сейчас, благодаря призме времени, эти передачи звучат гораздо интереснее, чем тогда). Даже Радио «Маяк», созданное в качестве позитивной альтернативы западным вещателям и по их образцам, не утоляло всей информационной жажды. Западные станции глушились, но не полностью, так что их прослушивание для многих было любимым ритуалом, сочетавшим романтику запретного плода с безопасным доступом к нему.